Магомед Магомедов. Фото Патимат Махмудовой. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

01 декабря 2016, 19:56

Знакомые Магомедова заявили в суде о поступавших ему угрозах от экстремистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший представитель салафитской мечети в Махачкале Магомед Магомедов был поставлен на профучет как экстремист, хотя в дагестанской прессе он неоднократно публиковал материалы с критикой экстремистских течений и из-за этого получал угрозы, заявили суду знакомые Магомедова. В Дагестане на профучете состоят от 10 до 15 тысяч человек, сообщил руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал Олег Орлов.

Как писал "Кавказский узел", бывший официальный представитель салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале Магомед Магомедов подал в суд иск о снятии его с профилактического учета МВД. Назначенное на 16 ноября заседание суда перенесено на 1 декабря, сообщил адвокат.

Магомед Магомедов подозревается в незаконном хранении оружия и наркотиков. О его задержании 11 мая сообщили сотрудники мечети. Советский райсуд Махачкалы 13 мая рассмотрел ходатайство следствия об избрании Магомедову меры пресечения в виде содержания под стражей, арестовав его на 10 суток. Однако 23 мая Верховный суд Дагестана отменил постановление об аресте Магомеда Магомедова.

"Свидетели будут допрошены в ходе следующих заседаний"

Сегодня в Советском районном суде Махачкалы состоялось заседание в рамках рассмотрения иска бывшего официального представителя мечети на улице Венгерских бойцов Магомеда Магомедова, потребовавшего снять его с профилактического учета, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По просьбе журналистов, адвокат Магомедова Шамиль Исаев ходатайствовал перед судом о том, чтобы представителям СМИ разрешили вести видео и фото съемку заседания суда.

Однако Рамазан Рамазанов, представитель ответчика - отдела полиции по Советскому району Махачкалы - выступил против удовлетворения ходатайства. Он сослался на то что в суде "и так ведется видеозапись". При этом он указал на видеокамеру, размещенную на потолке зала заседания суда.

По мнению Рамазанова, при необходимости журналисты "могут воспользоваться записью этой видеокамеры, и поэтому нет необходимости проводить дополнительную съемку". Аргументы о том, что записи с данной видеокамеры можно получить только по личному распоряжению судьи, суд оставил без внимания, в итоге отклонив ходатайство стороны защиты.

По ходатайству стороны защиты сегодня на процесс в качестве свидетелей должны были явиться сотрудники Советского РОВД, на основании материалов которых Магомед Магомедов был поставлен на профучет. Однако ни один из этих свидетелей на заседание не пришел.

Представитель ответчика Рамазан Рамазанов заявил, что "один из этих сотрудников уволился из органов внутренних дел по собственному желанию, а другой в данный момент находится в отпуске за пределами республики".

В свою очередь судья попросил Рамазанова выяснить, где проживает бывший сотрудник Советского РОВД для того, чтобы отправить ему приглашение на судебное заседание. Также он поручил Рамазанову узнать, когда вернется в республику другой сотрудник полиции, которого нужно допросить. Судья заявил, что "эти два свидетеля будут опрошены на последующих судебных заседаниях".

"Магомедов неоднократно получал угрозы от экстремистов"

По ходатайству адвокатов Магомедова в суд в качестве свидетелей были приглашены член Общественной палаты Дагестана, член общественного совета мечети на улице Венгерских бойцов и учредитель газеты "Новое дело" Ахмед Чилилов и имам ведомственной мечети ГУ МЧС России по Дагестану Абдулвагаб Ахмедов.

Представитель Советского РОВД Рамазанов возражал против допроса Чилилова и Ахмедова. Он обосновал свой протест тем, что Чилилов и Ахмедов "являются близкими Магомедову людьми, и из-за этого они не могут дать объективные свидетельские показания". Однако суд все же принял решение допросить свидетелей защиты.

Ахмед Чилилов охарактеризовал Магомеда Магомедова как человека, который "всегда выступал и выступает против исламских радикальных течений". Доводы силовиков, на основании которых Магомедов был поставлен на профучет, он назвал "полным абсурдом".

"Я более двух лет знаком с Магомедом Магомедовым и знаю его как человека, который не приемлет никакие радикальные течения. Он в газете "Новое дело" постоянно публиковал материалы, где объясняются негативные стороны радикальных течений. Магомедов осуждал радикальные организации и призывал молодежь не вступать в них. Кроме этого, он через социальные сети и через газеты неоднократно осуждал "Исламское государство" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена по решению суда, - прим. “Кавказского узла) и другие экстремистские организации", - сказал суду Ахмед Чилилов.

"За это он неоднократно от экстремистов получал угрозы. Ему говорили, что  имам мечети на улице Венгерских бойцов и его помощники будут убиты первыми. "Ваши головы будут на улице Венгерских бойцов, вы выводите наших братьев из мечети", - говорилось в одном из сообщений, поступивших Магомедову",- отметил Ахмед Чилилов.

По его словам, несмотря на поступавшие угрозы, Магомедов "не прекращал свою борьбу против радикальных течений". "Он в мечети постоянно вел разъяснительную работу среди прихожан, предостерегал молодежь от попадания в сети экстремистов. А сейчас его обвиняют в призывах к экстремизму и вербовке молодых людей в ряды радикалов. Но как человек, который ведет борьбу против экстремистов, при этом рискуя своей жизнью, может быть вербовщиком или сторонником экстремистов? Это все полный абсурд", - заявил Ахмед Чилилов.

Постановка на профучет является одной из форм давления на салафитскую общину в Дагестане, констатировали представители правозащитной организации Human Rights Watch в докладе, который был опубликован в июне 2015 года. Кроме того, за последний год целый ряд салафитских мечетей был закрыт, либо там произошла принудительная смена имамов. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в республике.

"Магомедов никогда не высказывался против деятельности ДУМ"

Учредитель газеты "Новое дело" также заявил суду о том, что собранная сотрудниками полиции информация о Магомедове действительности не соответствует. На основе данной информации Магомед Магомедов был поставлен на профучет, напомнил Чилилов.

"В своей справке сотрудники Советского РОВД указали на то, что Магомедов неоднократно выезжал в Турцию, Египет, ОАЭ, что он якобы ведет предпринимательскую деятельность и ведет агитацию среди молодежи, призывая примкнуть к рядам экстремистов. Однако Магомед только один раз был за пределами России, он ездил в Саудовскую Аравию, совершая хадж, и в других странах он не был никогда. Также он активно призывал молодежь не вступать в ряды радикалов, однако полиция пытается представить его как экстремиста", - сказал Ахмед Чилилов.

Ахмед Чилилов также заявил суду, что у него "есть характеристики от имамов пяти мечетей и сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова". "Все они свидетельствуют о том, что Магомед не является приверженцем экстремистских взглядов. Эти заявления делают имамы и один из лидеров мусульман России", - сказал Ахмед Чилилов, который также поручился за Магомеда Магомедова.

Имам ведомственной мечети ГУ МЧС России по Дагестану Абдулвагаб Ахмедов также заявил суду, что Магомед Магомедов "никогда не был приверженцем радикальных взглядов". "Магомеда я знаю давно, он был моим учеником. Знаю его только с положительной стороны. Никогда не замечал за ним того, чтобы он поддерживал радикальные течения в исламе. Видимо, у него просто сердце болело за то, что происходило в мечети на улице Венгерских бойцов. Он пытался оказать помощь прихожанам этой мечети, на которых постоянно оказывалось давление со стороны силовиков. Я сам в своей мечети всегда пытался отгородить прихожан от радикальных течений. Магомед был нашим учеником, он никогда не был сторонником радикальных течений. И тем более он не мог вести вербовочную работу", - заявил суду  Абдулвагаб Ахмедов.

При этом он обратил внимание суда, что Магомедов "никогда не высказывался против деятельности Духовного управления мусульман республики, против тариката или тарикатских имамов".

"Мы с ним всегда находили общий язык. Он прекрасно понимает всю пагубность экстремизма, он никогда не будет его поддерживать. Также он никогда не перечил ни мне, ни другим имамам, он абсолютно мирный человек. Мы очень удивились тому, что он был поставлен на профучет и задержан. Я думаю, что он стал жертвой несправедливой практики по массовой и необоснованной постановке на профучет", - заявил имам. 

После завершения опроса свидетелей защиты суд объявил перерыв для обеспечения явки на суд сотрудников полиции, на основе чьих материалов Магомедов был поставлен на профучет. Следующее судебное заседание планируется провести  21 декабря, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Магомедова Шамиль Исаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный "сейчас находится под домашним арестом, и никакие следственные мероприятия в отношении него не проводятся".

"Я не могу сказать, с какой мотивировкой суд может отклонить иск Магомедова и не снять его с профучета. Обычно, когда суд выносит подобные решения, он ссылается на то, что человек "поставлен на учет на законных основаниях". Подобные решения я не считаю законными. Приказы, на основании которых людей ставят на профучет, издаются для внутреннего пользования сотрудников силовых структур. Этих приказов нет в публичном доступе", - заявил адвокат Шамиль Исаев.

(Адвокат Шамиль Исаев работает с "Правовой инициативой" по уголовному делу бывшего официального представителя мечети на улице Венгерских бойцов Магомеда Магомедова - дополнение "Кавказского узла" от 14.12.2016 г.)  

Ранее адвокат Шамиль Исаев заявил, что вину Магомедов не признал. По словам адвоката, его подзащитный на допросе сказал, что при задержании ему были подброшены граната, патроны и наркотики.

 
"Лишь пятеро жителей Дагестана добились снятия с профучета"

На заседании суда также присутствовали представители дагестанского отделения Правозащитного центра "Мемориал" и  руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Массовая постановка жителей Дагестана на профучет "приводит к грубейшим нарушениям прав человека", заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Олег Орлов.

"Человеку, попавшему в эти списки силовиков, очень сложно добиться снятия с профучета. В рамках нашей работы мы добиваемся того, чтобы сам процесс постановки на профучет и выход из него был максимально открытым, прозрачным, понятным. Мы добиваемся того, чтобы на учет не ставили случайных людей, которые заведомо не относятся к экстремистам, как в случае с Магомедом Магомедовым. Сам факт постановки на профилактический учет является грубейшим нарушением прав человека", - сказал Олег Орлов. 

Комментируя прошедшее сегодня судебное заседание по иску Магомедова, Олег Орлов назвал позицию стороны ответчика "абсолютно абсурдной".  "Свидетель Ахмед Чилилов сказал, что Магомед Магомедов вел активную публичную деятельность по осуждению экстремистов, радикалов, он противостоял вступлению мусульман в ряды различных экстремистских группировок. В ответ на это ответчик заявил что Магомедов "мог что угодно писать, что это ни о чем не свидетельствует". Однако сама по себе публикация материалов, осуждающих радикализм от имени мечети - это важный публичный шаг. Это шаг, который явно показывает отсутствие экстремистских взглядов у Магомедова", - заявил Олег Орлов.

Правозащитник также сообщил, что по данным ПЦ "Мемориал", в Дагестане на профучете состоят от 10 до 15 тысяч человек. При этом в республике "только пять человек смогли добиться через суд снятия с профучета", отметил Олег Орлов.

Сотрудники ПЦ "Мемориал" подготовили инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Методичка, составленная юристами, снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей