01 декабря 2016, 13:10

Суд в Баку оставил оппозиционера Сахибоглу под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на административный арест азербайджанского оппозиционера Ислама Сахибоглу оставлена без удовлетворения, сообщил его адвокат. Он заявил, что начал подготовку заявления в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", член молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ислам Сахибоглу был обвинен в неподчинении полиции, и 25 ноября Ясамальский районный суд приговорил его к 30 суткам административного ареста. Согласно версии правоохранителей, активист на улице громко выражался нецензурной бранью, а когда сотрудник полиции призвал его к порядку, то не подчинился ему. Однопартийцы сочли арест Сахибоглу политически мотивированным. Адвокат активиста заявил, что арест будет обжалован.

На решение Ясамальского райсуда была подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой состоялось в Бакинском апелляционном суде 30 ноября, сообщил сегодня адвокат Сахибоглу Асабали Мустафаев.

"Ожидаемо апелляционный суд формально отнесся к жалобе и оставил в силе вердикт. Теперь наш путь - в Европейский суд по правам человека", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

"Кто-то из депутатов от правящей партии "Ени Азербайджан" едко заметил, что ЕСПЧ это суд "фронтовиков" (имеются в виду члены партии Народного фронта Азербайджана), поставив под сомнение его объективность. Но как быть ЕСПЧ, если правоохранительные органы столь откровенно пренебрегают положениями Европейской конвенции прав человека. Людей хватают, обвиняют в несовершенных правонарушениях и без выбранного им адвоката судят в закрытом режиме", - отметил Мустафаев.

По его словам, в отношении Сахибоглу нарушена, "по меньшей мере, статья 5 Европейской конвенции – право на свободу и личную неприкосновенность".

Адвокат добавил, что по административным делам последней национальной судебной инстанцией является апелляционный суд, и теперь защита имеет право обратиться с заявлением в ЕСПЧ.

Асабали Мустафаев также отметил, что сам Сахибоглу участвовал в заседании Бакинского апелляционного суда.

"Ислам сохранял бодрость духа. Он в своем выступлении сказал, что все, что написано полицией – ложь, и истинной причиной его ареста является его оппозиционная деятельность", - подчеркнул адвокат.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что жалоба Сахибоглу отклонена, но воздержались от комментариев.

"Мы не можем комментировать решения судей", - сказали в канцелярии суда.

Ранее адвокат Мустафаев сообщил, что 24 ноября ЕСПЧ удовлетворил жалобы шести азербайджанских оппозиционеров и постановил взыскать с государства в пользу активистов денежные компенсации на общую сумму в 78 тысяч евро. По мнению адвоката, эти прецедентные решения ЕСПЧ будет использовать и в других жалобах из Азербайджана на административные аресты.

О случаях преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" сообщает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей