30 ноября 2016, 15:15

Суд по делу "ростовских амазонок" отложен из-за болезни старшины присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание суда по делу "ростовских амазонок" не состоялось из-за неявки старшины коллегии присяжных. Судья объявил для присяжных перерыв до 5 декабря. Завтра, 1 декабря, решено провести заседание суда без коллегии присяжных.

Как писал "Кавказский узел", процесс по делу Инессы и Виктории Тарвердиевых, а также супругов Анастасии и Сергея Синельников, получившему название "дело ростовских амазонок", проходит в Ростовском областном суде. Первое судебное заседание по существу состоялось 18 февраля, обвинительное заключение было оглашено на заседании 16 июня. 28 ноября заседание по делу прошло в укороченном режиме - суд успел допросить брата одного из убитых и вынести решение по ходатайству подсудимого Синельника.

Обвинение в 30 убийствах местных жителей и сотрудников полиции в Ростовской области было предъявлено фигурантам еще 20 сентября 2013 года. По версии следствия, в группу входили жители поселка Дивный Ставропольского края – убитый в перестрелке Роман Подкопаев, его гражданская жена, 46-летняя Инесса Тарвердиева, ее 25-летняя дочь Виктория, а также жители Ростовской области – сестра Подкопаева Анастасия Синельник и ее муж, сотрудник ГИБДД (уволен из органов МВД) Сергей Синельник, отмечается в справке "30 убийств "ростовских амазонок", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Сегодняшнее заседание суда по делу Инессы и Виктории Тарвердиевых, а также супругов Синельников началось со значительной задержкой и продолжалось не более 15 минут, передает корреспондент "Кавказского узла".

Войдя в зал, председательствующий судья Борис Григоров сообщил собравшимся о болезни старшины коллегии присяжных, после чего секретарь пригласил коллегию из совещательной комнаты. Судья сообщил присяжным о неявке старшины и объявил о переносе процесса на понедельник, 5 декабря.

"Во-первых, он может не прийти и завтра, и вы придёте зря, а во-вторых, он, извините, может стать источником заразы", - сказал судья.

Один из присяжных ответил, что неявка старшины связана с болями в ноге, и он не заразен, что вызвало улыбки у всех участников процесса.

Завтра, 1 декабря, решено провести заседание суда без коллегии присяжных. На нем планируется, что будет обсуждаться принятие решения о допустимости и относимости к делу заключения баллистической экспертизы по эпизоду об убийстве семьи Кульковых, а также документы для сверки соответствия пыжей от патронов протоколу осмотра из основного дела "ростовских амазонок". Ранее эти документы попросили истребовать адвокаты супругов Синельников.

Также на 1 декабря запланирован допрос эксперта, проводившего исследование имеющегося в вещдоках штык-ножа. Данную экспертизу защита ранее попросила исключить из числа доказательств.

Напомним, после нескольких заседаний в феврале суд начал отбор коллегии присяжных, который длился почти три месяца. 18 июля старшина присяжных заявил о самоотводе, после чего коллегия выбрала нового старшину.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей