Газета «Ени Мусават». Фото: Minval.az

29 ноября 2016, 15:01

Полиция Азербайджана допросила колумниста газеты "Ени Мусават" насчет поста в Facebook

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники главного управления полиции Баку 28 ноября вызвали на допрос колумниста газеты "Ени Мусават" Замина Гаджи. Полицейских обеспокоила публикация на странице журналиста в Facebook, в которой тот возмутился отсутствием расследования громких преступлений. Об этом сам Гаджи рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщил Замин Гаджи, 28 ноября днем ему позвонили из полицейского управления и пригласили в 17.00 в это ведомство.

"Я поинтересовался причинами вызова в полицию, мне ответили, что "на месте узнаете". Хотя официальной повестки не было, я все же решил пойти туда. Все равно, если они надумали меня туда вызвать, то могут и с улицы забрать", - иронично заметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" журналист.

Он направил в ГУПГБ в сопровождении адвоката Эльчина Садыгова и юриста газеты "Ени Мусават" Вагифа Гусейнли.

По словам Замина Гаджи, более чем часа с ними беседовали начальник следственного управления ГУПГБ Назим Исмайлов и еще один представитель МВД.

С его слов, там журналисту предъявили претензии по поводу публикации в Facebook, которую он написал 23 ноября по случаю очередной годовщины со дня смерти публициста Рафига Таги.

"Многие резонансные преступления, в том числе убийства академика Зии Буньядова (убит в феврале 1996 года), командующего ВВС Раиля Рзаева (убит в феврале 2009 года), журналиста Эльмара Гусейнова (убит в марте  2005 года), писателя-публициста Рафига Таги (убит в ноябре 2011 года) так и остались нераскрытыми, за это никто не наказан. Как же можно говорить о стабильности, государственности в такой стране, если преступления остаются без наказания?" - задался риторическим вопросом Гаджи.

По его словам, сотрудники полиции заявили, что в стране "царит стабильность".

"Мне сказали, что я бросаю тень на общественно-политическую стабильность в стране, и это неприемлемо. Я аргументированно защитил свою позицию. На этом беседа и закончилась", - заметил Гаджи.

На момент подготовки публикации журналист запись из соцсети не удалил.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов заявил о необоснованности претензий со стороны полицейских.

"Все, что написал Замин Гаджи, укладывается в рамки свободы выражения, гарантированной Европейской конвенцией прав человека. С другой стороны, действия полиции неправомерны, поскольку написанное журналистом не относится к предметам борьбы с преступностью", - сказал Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Зампред партии "Мусават" Эльман Фаттах считает, что вызов журналиста имеет "профилактические цели" - в назидание другим пользователям азербайджанского сектора Facebook.

"Вызов известного журналиста в полицию, вероятно, носил "профилактический характер", как бы в целом в назидание другим пользователям социальных сетей, чтобы воздерживались от критики правоохранительных органов и власти, опасаясь последствий этого", - сказал Фаттах корреспонденту "Кавказского узла".

В ГУПГБ и МВД пока ситуацию не комментировали.

Напомним, азербайджанский журналист из газеты "Ени Мусават" Замин Гаджи стал лауреатом международной премии Герда Буцериуса за 2010 год.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, которые освещаются "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане опубликован в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей