27 ноября 2016, 01:24

Защита оппозиционера Ислама Сахибоглу не согласилась с приговором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест члена Народного фронта Азербайджана Ислама Сахибоглу будет обжалован в апелляционном суде, сообщил адвокат Асабали Мустафаев.

"Кавказский узел" сообщал, что член молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ислам Сахибоглу 25 ноября обвинен в неподчинении полиции и приговорен к 30 суткам административного ареста.

26 ноября в Бинагадинском изоляторе для содержания арестованных в административном порядке с Сахибоглу встретился адвокат Асабали Мустафаев.

"Ислам сохраняет бодрость духа. Передавал приветствия друзьям и товарищам по партии. Что касается официальной версии ареста, то это – "заезженная пластинка", якобы он, выйдя из дома на улицу, громко выражался нецензурной бранью, а когда сотрудник полиции призвал его к порядку, то не подчинился. Такие обвинения в последнее время, словно под копирку, пишут для всех молодых активистов. Хоть бы придумали бы что-нибудь новое…", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаев.

Он сказал, что в выходные подготовит апелляционную жалобу на арест, чтобы представить ее в суд в понедельник.

"Правительство в последние месяцы арестовывает оппозиционеров, словно по графику – по пятницам. По субботам я посещаю арестованных в изоляторе, чтобы за выходные подготовить апелляцию. Словно специально это делается так, чтобы досаждать и адвокатам, лишая их права на отдых", - заметил Мустафаев.

Он сомневается, что апелляционный суд удовлетворит жалобу.

"Арест - политический заказ, и вряд ли апелляционный суд удовлетворит жалобу и освободит Сахибоглу. Для нас это - необходимая процедура, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека. Это абсолютно выигрышное дело в Страсбургском суде. Нарушений в деле много: активиста лишили права пригласить адвоката по выбору, разбирательство было формальным – свидетелями были сами полицейские, задержавшие Сахибоглу.  Похоже, правительство хочет потратить средства госбюджета последующих лет на выплату компенсаций, назначаемых Европейским судом", - сказал Мустафаев.

Он напомнил, что 24 ноября ЕСПЧ удовлетворил жалобы шести азербайджанских оппозиционеров и постановил взыскать с государства в пользу активистов денежные компенсации на общую сумму в 78 тысяч евро.

По мнению адвоката, эти прецедентные решения ЕСПЧ будет использовать и в других жалобах из Азербайджана на административные аресты.

Комментариями от представителей МВД "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" сообщал также, что 15 ноября был задержан член молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Эмиль Искендеров. Ясамальский районный суд признал его виновным в неподчинении полиции и вынес решение об административном аресте на 30 суток.

О случаях преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" сообщает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей