24 ноября 2016, 18:43

Мирзаев выразил несогласие с решением квалификационной коллегии судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Мирзаев назвал необоснованным отказ переназначить его на пост председателя Верховного суда Дагестана и не исключил обжалования решения Высшей квалификационной коллегии судей.

"Кавказский узел" писал, что 22 ноября Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры на должность главы Верховного суда Дагестана. На должность претендовали действующий глава Руслан Мирзаев и его зам Сулейман Сулейманов, но квалификационная коллегия судей отказала им обоим.

Отказ в утверждении на должность главы Верховного суда Дагестана действующего председателя Руслана Мирзаева связан с негативной оценкой судебной системы республики и грядущими переменами в российской судебной системе в целом, ранее заявили "Кавказскому узлу" юристы Расул Кадиев и Надежда Ермолаева.

Сегодня Руслан Мирзаев принял участие в пресс-конференции в Махачкале. По его словам, решение ВККС "неоправданно базируется на жалобе, поступившей от мирового судьи Хасавюртовского района Юнуса Ясиева". Мирзаев опроверг содержащиеся в жалобе сведения, заметив, что он не исключает обжалования решения коллегии судей, сообщает "Дагестанская правда".

Как отметил Мирзаев, мотивировочная часть решения коллегии им еще не получена. После получения будет принято решение о том, обжаловать отказ или нет, заметил Мирзаев.

При этом в числе своих главных достижений на посту главы Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев назвал "открытость судов и электронное распределение дел". Также он рассказал о своих планах по строительству нового здания Верховного суда республики. "Видимо, этим планам уже не суждено сбыться", - цитирует Руслана Мирзаева "Черновик".

Напомним, что вопросы к Мирзаеву квалификационной комиссии касались в первую очередь жалобы теперь уже бывшего мирового судьи из Хасавюртовского района Юнуса Ясиева. Тот утверждает, что в сентябре ему было отказано в переназначении, так как Мирзаев "продал данную должность за 7 млн рублей". Мирзаев назвал эти сведения неправдой. Ясиев также заявил, что именно глава ВС республики причастен к перестрелке в его доме.

Уроженец Кайтагского района Руслан Мирзаев был назначен главой Верховного суда Дагестана в 2011 году, он считался креатурой тогдашнего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей