23 ноября 2016, 20:49

Свидетельница по делу Немцова рассказала об угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Домработница Зарина Исоева, проходящая свидетелем по делу об убийстве политика Бориса Немцова, заявила, что в мае-июне нынешнего года ей поступали угрозы с требованием не давать показания в суде.

"Кавказский узел" сообщал, что с 3 октября Московский окружной военный суд с участием коллегии присяжных приступил к слушанию дела об убийстве Немцова. Суд 15 ноября допросил консьержку дома 46 по улице Веерной в Москве, хозяином одной из квартир в котором, по словам свидетеля, был Руслан Геремеев, а подсудимые Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов бывали в числе его гостей. В начале заседания, прошедшего 22 ноябрядомработница подсудимых Зарина Исоева рассказала об обстоятельствах, при которых познакомилась с ними. Также она сообщила, что Геремеев был среди них "старший".

Борис Немцов убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Подсудимыми по делу проходят Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие предполагает, что Мухудинов является заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство.

"Угрозы поступали в начале июня 2016 года, в мае 2016 года. Я не знаю от кого - акцент был кавказский. Было сказано, чтобы я исчезла из Москвы. Я обратилась в Следственный комитет в августе, и он предоставил мне защиту", - заявила сегодня Зарина Исоева.

По ее словам, именно из-за угроз она не призналась в начале следствия, что опознала обвиняемых Анзора Губашева и Беслана Шаванова (они, согласно обвинению, выслеживали Немцова перед убийством).

Исоева также заявила, что узнает мужчин по видеозаписи, сделанной примерно за час до убийства политика на выходе из ГУМа. В то же время там находился и Немцов со спутницей.

Кроме того, Исоева сообщила, что в феврале 2015 года, то есть еще до убийства Немцова, Руслан Геремеев угрожал ей лично, требуя, чтобы она "держала рот на замке, иначе ей будет плохо", передает ВВС.

Также сегодня в суде прозвучало имя Виктора Золотова, который позапрошлой зимой был главнокомандующим внутренних войск МВД. В ходе заседания была просмотрена запись от 26 февраля 2015 года с камеры, установленной на входе в подъезд на Веерной, 46. Во время ее просмотра на вопрос прокурора об увольнении Дадаева, подсудимый предложил спросить об этом у Золотова, сообщает "Медиазона".

Кроме того, Дадаев заявил, что находился дома в момент убийства Немцова. "Я 27 февраля отвез Геремеева на Веерную, 46, потом заехал в ресторан "Цинк", заказал столик на вечер и через 15-20 минут приехал на Веерную, дом 3, где пробыл весь день до нуля с чем-то часов уже 28 февраля — это подтверждает видео с подъезда, я его видел, следователь мне его показывал", - сказал обвиняемый Заур Дадаев.

Присяжным заседателям продемонстрировали также "подъездную" видеозапись дома 46 на Веерной улице в Москве от 27 февраля 2015 в 15.57, на которой домработница обвиняемых Зарина Исоева опознала Дадаев за рулем автомобиля и вышедшего из машины Руслана Геремеева. При этом присяжным пока не показывали видеозапись с камер наблюдения дома 3 корпуса 4 на Веерной улице, о которой сказал Дадаев, сообщает РИА "Новости".

Судебное заседание по делу об убийстве Немцова возобновится 24 ноября.

Напомним, что, по версии следствия, одна квартира была арендована фигурантами дела об убийстве Немцова, а вторая - приобретена в собственность. На заседании суда 10 ноября была допрошена свидетельница Лариса Амальчиева, которая руководит риелторским агентством в Москве. Она рассказала, как проходило оформление сделки по покупке квартиры на улице Веерной, 46. По словам Амальчиевой, с агентством связался Руслан Мухудинов, он же вносил аванс за квартиру, а договор купли-продажи оформлялся на имя Артура Геремеева.

Материалы об убийстве политика Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей