Ирма Инашвили. Фото http://sputnik-georgia.ru/

22 ноября 2016, 20:06

Оппозиционные парламентарии отказались поддержать новый состав правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый состав грузинского правительства, представленный сегодня и.о. премьер-министра Георгием Квирикашвили, раскритиковали депутаты парламента от "Единого национального движения" и "Альянса патриотов Грузии". Парламентарии из правящей партии полностью поддержали выбор Квирикашвили и выразили уверенность в эффективной работе кабинета министров.

Как писал "Кавказский узел", сегодня предыдущий состав правительства Грузии ушел в отставку после официального признания итогов прошедших в октябре парламентских выборов. Сегодня Георгий Квирикашвили представил новый состав кабмина, в котором сменилось только четыре человека

Материалы, связанные с выборами депутатов грузинского парламента в 2016 году, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы парламента Грузии". В разделе "Справочник" опубликована справка "Выборы в парламент Грузии (2016)".

Оппозиция не верит, что правительство улучшит ситуацию в стране

Представители "Альянса патриотов Грузии" объявили, что не поддерживают выбор Квирикашвили по ряду кандидатов в министры, среди них: министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили, министр культуры и охраны памятников Михаил Георгадзе и министр финансов Дмитрий Кумсишвили, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Если говорить, будет ли у этого правительства наша поддержка, то нет – не будет. Мы не возьмем на себя ответственность за эту группу. Мы не у власти, чтобы у нас была возможность представить команду, за которую мы будем нести ответственность", - заявила сегодня на брифинге вице-спикер парламента от "Альянса патриотов" Ирма Инашвили.

Члены "Единого национального движения", представленного в парламенте двумя фракциями, также отказались от поддержки предложенного состава. По их мнению, незначительно обновленный состав кабинета министров демонстрирует, что правящая партия "не понимает необходимость изменения существующей политики" и "не направлена на преодоление проблем".

"Власти удовлетворены состоянием курса национальной валюты, лари, и не понимают, каким тяжким грузом ложится на население ее падение. Также не понимают обеспокоенность населения криминогенной обстановкой, для изменения которой нужно предпринять действенные шаги", - сказала сегодня на брифинге председатель фракции "Единое национальное движение за прогресс Грузии" Элене Хоштария.

По ее словам, страна стоит перед рядом вызовов, среди которых бедность и безработица, и для их преодоления нужно менять политику, в то время как власти намерены придерживаться прошлого курса.

"Неформальный лидер страны (учредитель партии "Грузинская мечта – Демократическое движение", миллиардер Бидзина Иванишвили. - Прим. "Кавказского узла") публично говорит, что в стране все хорошо и это вина населения, что оно не чувствует, насколько хорошо живет", - подчеркнула депутат.

"Грузинская мечта – Демократическая Грузия" имеет в парламенте конституционное большинство, то есть у нее достаточно голосов, чтобы представить вотум доверия составу кабмина и правительственной программе.

"Мечтатели" полностью поддерживают выбор премьера

Парламентарии, представляющие правящую партию, в своих публичных выступлениях, наоборот, поддержали и новый состав правительства, и его программу, передает корреспондент "Кавказского узла". Так, председатель юридического комитета парламента Екатерина Беселия назвала новый состав правительства "очень впечатляющим".

"Я уверена, что он будет более эффективен и ориентирован на результат, чтобы на фоне вызовов, существующих в стране, правительство было более успешно, более эффективно и более результативно", - заявила она.

Программа правительства под названием "Свобода, быстрое развитие, благополучие" сконцентрирована на быстром развитии экономики, инфраструктуры, сферы строительства, а также проведении образовательных реформ, отметил в ходе брифинга вице-спикер парламента Звиад Дзидзигури.

"Это – те темы, над которыми будет работать правительство, как и обещала избирателям "Грузинская мечта" в ходе предвыборной кампании. По этому принципу Квирикашвили и избрал членов своей команды", - заявил Дзидзигури.

Особенно он отметил назначение на пост министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктора Долидзе, прежде входившего в состав оппозиционной партии "Свободные демократы". По словам Дзидзигури, это подтверждает, что, находясь в рядах "конструктивной оппозиции", можно "принести много пользы для своей страны".

"Долидзе во время пребывания в оппозиции и в период нахождения на посту председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции очень много сделал для визовой либерализации", - подчеркнул Дзидзигури.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Георгия Квирикашвили

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей