Спираль Бруно. Фото  http://kursk-izvestia.ru/news/15317/

22 ноября 2016, 10:22

Заключенные в Волгоградской области взбунтовались против жестокого обращения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа заключенных забаррикадировалась 21 ноября на территории колонии строгого режима в волгоградском городе Фролово в знак протеста против издевательского обращения сотрудников учреждения. К приезду руководства регионального УФСИН конфликт был решен, по официальной версии конфликт возник из-за отказа одного из заключенных выполнять требования надзирателей.

О конфликте и попытке бунта на территории колонии № 25 сначала сообщили сами заключенные и их родственники. 

Согласно одному из таких сообщений, в помещении колонии забаррикадировались порядка 200 человек. Они сделали это в знак протеста против того, что одного из заключенных сотрудники колонии некоторое время продержали на морозе как нарушителя режима. Пользоваться средствами связи в колонии запрещено, и как именно заключенные смогли выйти на связь, не известно, пишет получившее сообщение осужденных информагентство "Высота 102.0".

Информация о случившемся также получила распространение в соцсетях, например в группе поддержки семей заключенных "Любовь умеет ждать" в соцсети "ВКонтакте".

"Администрация издевается над осужденными: выводили на улицу (а на улице -12°), заводили в клетку и держали в ней три часа, когда были одеты очень легко. А потом начали избивать. Тем временем другие осужденные выбежали и начали защищать тех, кого избивают, и забрали их и убежали туда, где они все сидят (в дом, в барак). Закрыли двери, чтобы администрация не зашла к ним. Почему такое отношение к ним? Они же тоже люди, как и работники колонии СР-25 города Фролово", - говорится в сообщении.

К тому моменту, как в колонию № 25 прибыли руководители областного управления Федеральной службы по исполнению наказаний, беспорядки среди осужденных уже были подавлены, утверждает пресс-служба УФСИН. После случившегося представители ведомства и руководство колонии "ответили на вопросы осужденных", сообщается на сайте УФСИН, где представлена официальная версия инцидента.

"Около 17.00 часов, между администрацией исправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возникла конфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденных выполнить законные требования сотрудников колонии. Некоторые осужденные оказали ему поддержку, и стали чинить препятствия сотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков", - сказано в сообщении.

По итогам разбирательства проверяющие не нашли подтверждения жалобам осужденных на издевательства. Вместе с тем, руководство сочло случившееся не попыткой бунта, а лишь неповиновением и недовольством отдельных заключенных, пишет "Блокнот".

Фроловская колония открыта в 1966 году, поначалу она называлась мужской контрагентской исправительно-трудовой колонией усиленного режима. Учреждение рассчитано на 1005 человек. Колония имеет большое значение для экономики города: на ее территории организовано производство швейных и столярных изделий, стройконструкций и продуктов питания, также здесь действуют сервисы по ремонту мебели и автомобилей. Врио руководителя учреждения является подполковник внутренней службы Эдуард Яркин, сообщается на сайте колонии.

"Кавказский узел" писал, что в июле 2015 года против жестокого обращения протестовали, в том числе устроили голодовку, заключенные исправительной колонии № 19 Волгоградской области. ФСИН назвало действия осужденных провокацией. А в июне 2015 года осужденные, отбывающие наказание в колонии № 9 в Волгограде, выложили в сеть ролики, демонстрирующие плохие условия содержания. Автор ролика сообщил, что после этого ему стали поступать угрозы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей