20 ноября 2016, 05:18

Иран и Армения открыли границу для автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы автомобилей с армянскими и иранскими номерами получили право въезжать и передвигаться по территории обеих стран без уплаты залога и оплаты сухопутного проезда.

Соответствующее положение содержится в меморандуме о взаимопонимании по расширению сотрудничества, подписанном руководителями таможенных органов Ирана и Армении.

В соответствии с документом иранские и армянские автомобилисты теперь могут свободно передвигаться через границу. Меморандум подразумевает упрощение таможенных формальностей и процедур при пересечении границы для торговцев и бизнесменов, дипломатов и туристов из обеих стран, а также онлайн-обмен информацией между пограничными таможенными пунктами пропуска Мегти (Армения) и Нардуз (Иран), сообщает 19 ноября издание Iran.ru.

"Высокий уровень взаимоотношений между Арменией и Ираном получил в эти дни еще одно подтверждение. Им стало соглашение, в соответствии с которым армянские автомобили получили право на свободный въезд и передвижение по иранской территории без уплаты залога и оплаты сухопутного проезда", - прокомментировал соглашение иранист Вардан Восканян, слова которого приводит "Спутник-Армения".

Восканян указывает также, что "данное соглашение, по сути, сделало армяно-иранскую границу прозрачной, легкопроходимой, такой же, как армяно-грузинская".

Напомним, заведующий кафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардан Восканян, комментируя "Кавказскому узлу" перспективы развития армяно-иранских отношений, одним из возможных приоритетов назвал посредничество Армении при перевозке иранской продукции другим государствам.

"Сейчас наблюдается тенденция по интенсификации армяно-иранских торговых отношений", - заявил в октябре "Кавказскому узлу" руководитель аналитического центра "Альтернатива", экономист Татул Манасерян.

Опрошенные "Кавказским узлом" экономисты отметили, что самым реалистичным из проектов по транспортировке иранских товаров на европейский рынок через Армению является организация маршрута, по которому иранские товары будут доставляться на автомобилях в Армению до железнодорожной станции Ерасх, а оттуда на армянских поездах в грузинский порт Поти и затем уже на европейские рынки.

"Кавказский узел" также сообщал, что 11 августа вступил в силу меморандум об отмене въездных виз между Арменией и Ираном, который был подписан 5 июня 2016 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей