В ходе открытия фестиваля приветствие президента Абхазии к участникам фестиваля зачитал помощник главы республики Владимир Зантария. Сухум, 19 ноября 2016 г. Фото: Sputnik-Abhazia

20 ноября 2016, 02:19

Фестиваль "Кунаки" открылся спецпоказом лент абхазских кинематографистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первый день кинофестиваля члены жюри посмотрели 20 фильмов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что в Сухуме с 19 по 24 ноября проходит кинофестиваль "Кунаки", который призван помочь выходу кавказских режиссеров на мировой уровень и возрождению кино в регионе. На фестиваль поступило 267 работ, из которых 57 вошли в программу фестиваля, в том числе 11 так или иначе посвященных Кавказу. Фестиваль проводится в Абхазии уже второй раз. Впервые он проходил в 2014 году.

Сообщение о проведении в Сухуме фестиваля "Кунаки" поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Фестиваль получил свое название от  старинного кавказского понятия - куначества, означающего гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры.

В Музее боевой славы, который стал площадкой кинофестиваля, было представлено несколько конкурсных работ в разных номинациях: "Мифы о Кавказе" (реж. А. Данилин), "Заговор сумасшедших" (реж. А. Арлаускас), "Галактика", (реж. А. Драницина), "Прогноз погоды" (реж. И. Твердовский), "Веду я лодку" (реж. П. Зеленов), "Любовь есть" (реж. Т. Сличенко), "Оттенки серого" (реж. А. Аверьянова).

Члены жюри 19 ноября посмотрели два десятка картин. При этом они пока не готовы даже вкратце поделиться мнением об увиденных фильмах.

"Сейчас мы только обсуждаем работы участников с коллегами. Пока очень трудно давать какую-то оценку, потому что мы на начальном пути. Это мы сделаем в финале фестивале", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель жюри Ефим Резников.

По его словам, организаторы фестиваля поставили правильную задачу, которая заключается в развитии регионального телевидение и кинематографии.

"Есть картины на кавказскую тематику. Не могу сказать, сколько их в программе, поскольку мы еще не все просмотрели. Но они есть", - добавил Резников.

Со своим коллегой солидарен режиссер Вячеслав Аблотия, входящий в состав жюри от Абхазии.

"Фильмов на тему Кавказа мало. Несмотря на то, что в конкурсе участвуют профессионалы, мне сложно оценить общий уровень. Это будет возможно только после просмотра всех работ", - сказал Аблотия.

Режиссер фильма "Галактика" Анна Драницина, чей фильм увидели зрители в первый день фестиваля, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее вдохновило на создание картины об 11-летнем художнике из Санкт-Петербурга, который отправляется в необычное путешествие.

"Задача моего фильма заключается в том, чтобы привлечь людей к проблеме сиротства. В своем фильме я сделала хитрый ход. Зритель понимает, что мальчик - сирота, и он по-своему реагирует на ту реальность, в которую он попал. Но в конце фильма он снова попадает в детский дом", - говорит Анна Драницина.

Перед началом официальной части открытия состоялся специальный показ абхазских фильмов. Были представлены работы молодых режиссеров Инара Нармания ("Здесь Миша лежит"), Илоны Хварцкия ("Слово"), Наура Гармелия ("Мост").

После показа состоялось небольшое обсуждение фильмов.

"Мы снимали кино про свое детство. Конечно, не в прямом смысле этого слова, а про воспоминания и ощущения. Я снимал не про Абхазию, а про мир после войны", - отметил Наур Гармелия.

Режиссер короткометражного поэтического фильма "Слово" Илона Хварцкия рассказала про свою задумку переложить стихи абхазского поэта Баграта Шинкуба на видеоряд, из которого в итоге получилась хорошая художественная кинозарисовка. 

"Это метафора творческого пути человека, пытающегося что-то создать. Мы сплели два главных момента: историческое место, где происходит действие, и содержание стихотворения на абхазском языке, звучащего за кадром. Таким образом, мы попытались популяризовать язык и культуру", - говорит Хварцкия. 

В этом году фестиваль проходит при поддержке президента Абхазии Рауля Хаджимба. Советник президента Владимир Зантария зачитал приветствие главы государства. 

"Фестиваль — это событие. Это еще одна площадка для культурного и информационного обмена, без которого немыслимо полноценное развитие. Уверен, что такие встречи, такое творческое взаимодействие поможет нам по новому осмыслить свою идентичность, найти в лабиринтах прошлого и настоящего путь к будущему… Самое важное и ценное, на мой взгляд, в этих культурных акциях – это поиск путей выхода из духовного кризиса…", - передал президент в своем послании.

В открытии фестиваля "Кунаки" приняли участие детский ансамбль из Гудауты и актриса Ирина Цывина.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей