17 ноября 2016, 20:27

ПЦ "Мемориал" добился снятия с профучета двух жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура после вмешательства правозащитников признала необоснованной постановку на профучет по категории "экстремист" двух жителей Дагестана, сообщила юрист Правозащитного центра "Мемориал" Галина Тарасова.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане активно применяется практика постановки жителей республики на профилактический учет. Как отмечают правозащитники, зачастую на такой учет людей ставят необоснованно, основываясь, к примеру, на том, что человек носит бороду или ходит в мечеть. Практика постановки мусульман на профучет МВД на фоне безнаказанности силовиков приводит не к стабилизации ситуации на Северном Кавказе, а наоборот, к радикализации молодежи, считают правозащитники.

Сотрудники ПЦ "Мемориал" подготовили инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Методичка, составленная юристами, снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

По словам Галины Тарасовой, в конце 2015 года в Правозащитный центр "Мемориал" поступило обращение от двух братьев, жителей Ленинского района Махачкалы. В своем обращении они указали, что "в отношении них проводятся мероприятия по профилактическому учету со стороны сотрудников местного отдела полиции", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист ПЦ "Мемориал".

Мужчины также отметили, что они являются "абсолютно законопослушными гражданами", добавила Тарасова. Центральный офис ПЦ "Мемориал" направил запрос в МВД Дагестана с просьбой сообщить, состоят ли братья на профучете, и если да, то на каком основании.

Однако ответ получен не был, подчеркнула Галина Тарасова. После этого братья обратились в Ленинский отдел МВД по Махачкале с требованием снять их с профучета, но также ответа не получили, отметила Галина Тарасова.

"По факту отсутствия ответа мы обратились в Ленинский районный суд Махачкалы, который признал незаконным бездействие сотрудников полиции, не ответивших на заявление братьев. Судебное решение демонстративно не было исполнено сотрудниками полиции", - рассказала юрист ПЦ "Мемориал".

"ПЦ "Мемориал" обратился в районную прокуратуру с постановкой вопроса о принятии мер реагирования по факту неисполнения судебного решения. Также мы обратились к уполномоченному по правам человека по Дагестану с просьбой подключиться к процессу", - добавила Тарасова.

В итоге, по ее словам, уполномоченный по правам человека по Дагестану направил документы в прокуратуру. "Надзорное ведомство по факту необоснованной постановки мужчин на профилактический учет по категории "экстремист" внесло  в адрес начальника отдела полиции по Ленинскому району ОМВД по Махачкале представление о принятии мер по устранению нарушений закона. Прокуратура проинформировала братьев, что полиция должна снять их с профучета", - сказала Тарасова.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей