Дом правительства Южной Осетии в Цхинвале. Август 2008. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

16 ноября 2016, 16:59

Россия отозвала подпись под Римским статутом из-за возможности ареста Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин сегодня распорядился уведомить генсека ООН о намерении России не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, ранее одобрившего расследование в отношении жителей Южной Осетии и российских военнослужащих после конфликта 2008 года. Международный уголовный суд не стал независимым органом правосудия, прокомментировал решение президента МИД России.

"Кавказский узел" писал, что 8 октября 2015 года прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда решила обратиться к судьям Международного уголовного суда (МУС) за разрешением провести полноценное расследование конфликта в Южной Осетии. 7 января Гаагский суд начал расследование. Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и совершенные в Южной Осетии и Грузии с 1 июля по 10 октября 2008 года. В феврале 2016 года группа представителей суда посетила Грузию и заявила, что в деле "пока нет конкретных подозреваемых".

Президент России Владимир Путин сегодня издал распоряжение принять предложение Минюста о направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда. Предложение Минюста согласовано "с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ", говорится в тексте распоряжения, размещенного на официальном портале правовой информации. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания, говорится в документе.

28 января 2016 года Россия передала в Гаагу свои материалы по войне в Южной Осетии. 29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия разочарована решением МУС поддержать позицию прокурора суда по поводу начала расследования действий жителей Южной Осетии и российских военнослужащих. 1 февраля Минюст указал, что РФ не может участвовать в расследовании, поскольку не ратифицировала Римский статут. Независимое расследование может привести к арестам Владимира Путина и Михаила Саакашвили, заявил в интервью "Кавказскому узлу" Симон Папуашвили, сотрудник правозащитной организации International Partnership for Human Rights, автор доклада о расследовании событий 2008 года. Полный текст интервью с Папуашвили размещен в разделе "Интервью".

МИД России сегодня заявил о том, что Международный уголовный суд "не оправдал возложенных на него ожиданий и не стал подлинно независимым и авторитетным органом международного правосудия". В связи с этим Россия отозвала подпись под Римским статутом МУС, говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Отказ России или Южной Осетии сотрудничать с Международным уголовным судом не помешает расследованию преступлений 2008 года, заявила 1 февраля 2016 года Фату Бенсуда. Несмотря на то, что Россия не ратифицировала Римский статут, МУС может осудить должностные лица, заявила International Partnership for Human Rights.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Боевые действия продлились 5 дней. После этого Россия заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей