16 ноября 2016, 16:15

Память жертв теракта в Каспийске 1996 года почтили в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В национальной библиотеке в Махачкале 15 ноября прошел вечер памяти жертв теракта 1996 года в Каспийске. В самом Каспийске прошли траурный митинг и возложение цветов у мемориала погибшим. Участники этих мероприятий вспоминали своих погибших близких и говорили о необходимости противостоять терроризму.

Как писал "Кавказский узел", первый крупный теракт в истории Дагестана произошел в Каспийске 16 ноября 1996 года в доме №58 по улице Ленина, где проживали в основном семьи пограничников. Теракт унес жизни 68 человек, в том числе 21 ребенка.

Взрыв прогремел в девятиэтажном 82-квартирном панельном доме ночью. Он повредил все здание, а одна секция оказалась полностью разрушенной. Здание осело, но дом стоял на берегу моря, и часть тротила, подмокнув, не сработала, стены здания частично уцелели. В зону разрушения попала 41 квартира. В результате сложных аварийно-спасательных работ из-под обломков были извлечены все 106 человек. Среди них 68 погибших, в том числе 55 пограничников и членов их семей.

Принявшая участие в вечере памяти в национальной библиотеке в Махачкале майор медицинской службы Елена Залова рассказала, что была в момент теракта на дежурстве, это и спасло ей жизнь. Но под завалами погибли ее муж и трое сыновей 11, 8 и 5 лет.

"Страшнее для матери не может быть ничего", - рассказала Елена Залова.

Елена Залова, как сообщал "Кавказский узел" была участницей памятных мероприятий, посвященных теракту 1996 года в Каспийске, и в 2011 году. "Жизнь продолжается. Но обидно и больно, что до сих пор никто так и не понес наказание за взрыв нашего дома. Следствие молчит, да оно и не завершено до сих пор "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - отметила тогда женщина.

Еще один участник памятного вечера в библиотеке 15 ноября директор дагестанского издания "Черновик" Магди-Магомед Камалов напомнил о работе спасателей после теракта.

"Очень многому спасателям пришлось учиться на месте. Кранов нужных не было, чтобы мощность хорошая. Цепляет кран плиту, пытается поднять - стропы рвутся, плита падает обратно. Люди вокруг в один голос — "ооох!" Даже через общий плач вот такой стон было слышно", - рассказал Магди-Магомед Камалов, который в то время работал фотографом и на месте трагедии провел несколько дней.

За двадцать лет, признает Камалов, многое смешалось - собственные наблюдения, общение с теми, кто был близок к следствию, а также "обывательский шум — то, о чем люди говорили и продолжают говорить". Среди шума — версия о случайном характере трагедии: "Будто бы хотели пограничников просто напугать, но больших специалистов-подрывников у террористов еще не было. Перестарались. Ты же видишь, только начинали", - напомнил о последующей череде терактов в России Магди-Магомед Камалов, слова которого приводит "Лента.ру".

Подобные вечера памяти проходят каждый год на протяжении вот уже 20 лет. На них говорят и о том, что надо беречь мир на своей земле и противостоять терроризму всеми силами.

"Как бы ни хотели создать смуту, дать неприятное имя Дагестану, но этого не допустит наша молодежь и наш народ. Я думаю, что такими показательными мероприятиями мы поможем нашей молодежи пойти по правильному, светлому, пути", - заявила замдиректора библиотеки Зарат Джабраилова, слова которой передает РГВК "Дагестан".

Виновных в том теракте до сих пор не нашли. По версии следствия, террористы мстили пограничникам за отказ в провозе через границу с Азербайджаном крупной партии оружия либо наркотиков, отмечает телекомпания. 

В 2003 году Управление ФСБ РФ по Северному Кавказу сообщило, что расследование дела о теракте в Каспийске приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших теракт. Остатки рухнувшего дома снесли, на его месте поставили стелу и на плитах вокруг высекли фамилии погибших, передает "Вестник Кавказа".

В ходе памятных мероприятий в 2007 году на траурном митинге начальник отдела охраны границы Каспийского пограничного отряда Руслан Ковалев заявил, что 16 ноября 1996 года стало самым трагическим днем в истории пограничного отделения и всего Каспийска.

Отметим, что еще один теракт в Каспийске произошел 9 мая 2002 года. Взрыв произошел во время парада, посвященного Дню Победы. Погибли 42 человека. По данным военного комиссара Дагестана, была взорвана противопехотная мина, усиленная фугасом, начиненным поражающими элементами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей