15 ноября 2016, 13:27

Преподаватели волгоградского вуза заподозрены в продаже оценок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии подозреваются в получении взяток со студентов. В вузе введено прямое управление из головного отделения в Москве, преподаватели будут проверены на полиграфе, заявила проректор МФЮА Елена Калинкевич.

По данным следствия, с апреля 2016 года руководство филиала получало от студентов вуза незаконное денежное вознаграждение за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов, сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области.

""Стоимость" сессии для учащихся в образовательном учреждении варьировалась от 6 до 48 тысяч рублей. Трое из пяти фигурантов уголовного дела уже дали признательные показания и заявили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", - говорится в сообщении от 3 ноября на сайте Следственного управления Следственного комитета России по региону.

По словам проректора МФЮА Елены Калинкевич, всех сотрудников филиала проверят на детекторе лжи, как только соответствующая договоренность будет достигнута с МВД, передает сегодня "Высота 102".

Процедура будет добровольной, но по поводу тех, кто откажется проходить тестирование, будут сделаны соответствующие выводы, подчеркнула Елена Калинкевич.

Директор филиала на время расследования отстранена от управления, один из пяти подозреваемых преподавателей уволен, остальные пока остаются на своих рабочих местах. Подразделение возглавила представительница головного вуза, в филиале введена рейтинговая система. Экзамены и зачеты также будут принимать преподаватели из Москвы, сообщает V1.ru

Уголовное дело расследуется по пп. "а, в" ч.7 ст.204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия), предусматривающей наказание в виде штрафа до одного миллиона пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Комментариев подозреваемых или их представителей по поводу уголовного дела и о ситуации в вузе пока не поступало.

"Кавказский узел" писал об уголовных делах о получении взяток в учебных заведениях Юга России. Так, в сентябре доцент и завкафедрой Майкопского университета были обвинены во взяточничестве. Ранее студенты и их родители стали фигурантами 12 дел о взятках в Ессентуках.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей