28 октября 2002, 17:52

Переговоры. За и против

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 октября в Грозном прошло заседание президиума Консультативного совета при Главе Администрации Чеченской республики. На повестку дня были вынесены анализ  общественно-политической ситуации в Чечне и обсуждение действий, предпринятых депутатом Госдумы РФ А.Аслахановым по установлению контактов с представителями Аслана Масхадова.

Члены президиума отметили, что ситуация в республике остается сложной: продолжают иметь место теракты с одной стороны и правонарушения со сторон федеральных силовых структур, тормозятся восстановительные работы в экономике и социальной сфере и т.д.

В этой связи выступившие указали на отсутствие поддержки и ощутимой помощи со стороны избранника Чечни в Госдуме РФ. Они единодушно осудили попытки А.Аслаханова вступить в переговоры с представителями А.Масхадова, расценивая их как сепаратные игры.

По мнению участников заседания, А.Аслаханову следовало согласовать свои действия с руководством республики, а также поинтересоваться с мнением своих избирателей.

По сообщению председателя Консультативного совета Шаида Жамалдаева, в ряде населенных пунктов Грозненского, Надтеречного и Шелковского районов прошли санкционированные митинги, в ходе которых было выражено несогласие с политическими инициативами депутата от Чечни и высказаны предложения о его отзыве.

Члены президиума Консультативного совета заключили, что А.Аслаханов не имеет полномочий для ведения подобных переговоров, что такие попытки вводят в заблуждение население республики, вносят разлад в общество и провоцируют активизацию в деятельности боевиков.

Однако, считаясь с высоким званием депутата Госдумы, президиум решил пригласить его на расширенное заседание Консультативного совета, которое намечено на 1 ноября, с тем, чтобы вместе обсудить сложившуюся ситуацию.

По окончании заседания состоялся телефонный разговор одного из членов президиума с представителем аппарата помощника Президента РФ С.Ястржембского. На просьбу дать комментарий на попытки некоторых политических деятелей вступить в переговоры с масхадовской стороной помощник С.Ястржембского отметил, что данные попытки со стороны А.Аслаханова, Р.Хасбулатова, И.Рыбкина и других носят личный характер, что Президент РФ соответствующими полномочиями наделил лишь руководителя южного Федерального округа В.Казанцева. Поиск путей урегулирования чеченского конфликта путем установления тех или иных контактов со всеми, кто имеет какое-либо отношение к противоборствующей стороне, еще не есть прямые переговоры, - считают в Москве.

Автор: Р. Умаров

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей