15 ноября 2016, 03:56

Случаи АЧС выявлены в двух районах Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Староминском и Туапсинском районах Кубани обнаружены обнаружены животные, погибшие от африканской чумы свиней. Россельхознадзор предложил ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах жителей края.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 ноября стало известно об обнаружении в лесополосе погибших от вируса АЧС свиней в Ейском районе. Ранее, 10 ноября на ферме ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе Краснодарского края была зафиксирована крупная вспышка АЧС.

После возникновения АЧС на территории СК ООО «Кубанский бекон» были отслежены его хозяйственные связи, в соответствии с ними специалисты провели обследование мясокомбината «Староминский». Там был обнаружен труп свиньи, отобраны пробы. При лабораторных исследованиях установлен диагноз АЧС, говорится в сообщении, опубликованном 14 ноября на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Кроме того, в Туапсинском районе на территории государственного заказника «Причерноморский» в теле дикого кабана выявлен вирус африканской чумы свиней.

В настоящее время в очагах заболевания и на инфицированных объектах проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения вируса АЧС. "С целью недопущения распространения вируса Управление рекомендует ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах", - говорится в релизе ведомства. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в августе в Красноармейском районе в станице Марьянской на ферме, принадлежащей предприятию "Дан Куб", был выявлен вирус АЧС, в станице введен режим ЧС. Еще один очаг был обнаружен в октябре в станице Мингрельской Абинского района, где пали свиньи, содержащиеся на территории откормочной площадки предприятия системы ФСИН. 

Напомним, что эпидемия АЧС в 2012-2013 годах нанесла серьезный ущерб экономике Кубани. В ходе эпидемии сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) потеряли 266 тысяч голов. Основной ущерб понесли владельцы личных хозяйств - численность свиней в них сократилась почти в 250 раз, с 214 тысяч до 870 голов.

Смертность от африканской чумы свиней составляет 100%. Эффективных средств профилактики не разработано, лечить заболевших животных запрещено. Карантин снимается через полгода после последнего случая падежа, разводить свиней можно через год после снятия карантина. Для человека вирус опасности не представляет. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Африканская чума свиней (АЧС)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей