Армянская АЭС. Фото:  http://www.seogan.ru/armyanskaya-aes.html

15 ноября 2016, 00:16

Руководители Армянской АЭС наказаны условно за крупные хищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие генеральный директор Армянской АЭС Гагик Маркосян, коммерческий директор Рубик Мовсесян и глава подразделения, ответственного за процесс покупок, Эдик Казарян получили от четырех лет одного месяца до пяти лет девяти месяцев условного лишения свободы по обвинению в крупных хищениях.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2014 года директор станции Гагик Маркосян был освобожден от занимаемой должности, а коммерческий директор Рубик Мовсисян был арестован. Должностные лица были заподозрены в присвоении крупных сумм. В июле дело о крупных хищениях на АЭС было передано в суд.

14 ноября суд первой инстанции Армавирской области Армении признал Маркосяна, Мовсесяна и Казаряна виновными в инкриминируемых преступлениях о хищениях на сумму 783 млн 586 тысяч драмов (около 1,7 млн долларов).

Гагик Маркосян осужден на пять лет и девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Рубик Мовсесян приговорен к четырем годам и одному месяцу, а Эдик Казарян - к четырем годам и девяти месяцам заключения. В отношении Мовсесяна и Казаряна суд также принял решение об условном наказании, установив испытательный срок в три года.

Все обвиняемые освобождены под подписку о невыезде, сообщает АРКА.

Причиненный государству ущерб возмещен, передает "Арминфо".

Комментариев от осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Армянская (Мецаморская) атомная электростанция – единственная на Южном Кавказе атомная электростанция. Расположена она вблизи города Мецамор. По данным на 2012 год, около 30 процентов вырабатываемой электроэнергии в Армении приходилось на долю Армянской АЭС. В 2006 году было объявлено, что срок эксплуатации станции завершится в 2016 году, однако в 2013 году министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что срок эксплуатации станции продлен до 2026 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей