11 ноября 2016, 14:58

Заседание суда по делу Борлакова сорвано из-за неявки подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу о смерти жителя Карачаево-Черкесии Мурата Борлакова в отделе полиции отложено в связи с тем, что подсудимые не были доставлены конвоем в суд. Следующее заседание назначено на 17 ноября, на нем продолжатся прения сторон.

Как писал "Кавказский узел", Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года через час после задержания. Согласно показаниям задержанного вместе с ним, Борлакова пытали. Обвинение в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного, предъявлено начальнику отдела угрозыска ОМВД по Усть-Джегутинскому району Мурату Каракетову, начальнику отдела полиции Расулу Мамчуеву, оперуполномоченным Асхату Лайпанову, Казбеку Батчаеву, а также врио оперуполномоченного отдела угрозыска Таулану Айбазову. Прокурор предложил приговорить подсудимых к срокам от 10 до 15 лет колонии строгого режима. Обвиняемые вину отрицают.

21 июля суд по делу о смерти Борлакова завершил стадию судебного следствия и перешел к прениям сторон.

Назначенное на 10 ноября судебное заседание по делу о смерти жителя Карачаево-Черкесии Мурата Борлакова отложено в связи с тем, что подсудимые не были доставлены конвоем, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" судья Усть-Джегутинского районного суда Ирина Айбазова.

В ОФСИН по Карачаево-Черкесии отказались комментировать в устной форме причину, по которой подсудимые не были доставлены в суд.  

 "Я ничего ответить Вам по этому поводу не могу. Пришлите письменный запрос", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ОФСИН России по Карачаево-Черкесии Татьяна Корбут.

Дополнение 15.45 11.11.16: Позднее Татьяна Корбут пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что "доставкой подсудимых в здание суда занимается конвойная служба МВД по КЧР".  "С этим вопросом надо обращаться туда", - добавила она.

Защита потерпевших будет требовать объяснения причин затягивания судебного процесса, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Павел Мишарин.

"Прения начались более трех месяцев назад и постоянно откладываются. Мы будем требовать объяснений, почему 10 ноября конвой не доставил подсудимых, а также объяснений адвокатов подсудимых, почему они не смогли явиться на процесс 20 октября, из-за чего заседание было отложено. Мы считаем, что судебный процесс затягивается искусственно", – заявил Мишарин, добавив, что по информации Усть-Джегутинского районного суда, назначенное на 27 октября заседание не состоялось из-за участия адвоката двух подсудимых в другом судебном процессе.

Напомним, трое из пяти фигурантов дела - Мурат Каракетов, Расул Мамчуев и Асхат Лайпанов -содержатся под стражей в СИЗО. Двое других обвиняемых - Казбек Батчаев и Таулан Айбазов - остаются под подпиской о невыезде.

Следующее судебное заседание назначено на 17 ноября.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей