28 октября 2002, 14:12

Телевизионный терроризм: Трагедия в реальном времени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние события в Москве с захватом и освобождением заложников стали доминирующей темой в новостях недели. Причем подробности, которыми пичкают аудиторию телеканалы, шокируют. Вот уж действительно, если вы хотите по-настоящему испугаться - просто посмотрите новости, а чтобы развлечься - фильм ужасов.

Реальность порой оказывается страшнее, чем наше представление об ужасе. В голове самого маститого режиссера не созреет идея, которая может запросто посетить голову террориста.

С сожалением можно отметить, что масс-медиа в их нынешнем виде являются благодатной почвой для терроризма. Целью тех, кто захватывает самолеты и корабли с заложниками, является вовсе не возможность использовать по прямому назначению эти средства передвижения. Их главная и единственная цель - получить возможность огласить свою позицию в масс-медиа. Исключением из этого правила стали только события 11 сентября.

Возможность выступить по телевидению террористы получили. Посетившие их журналисты в погоне за эксклюзивом записали столько кассет, сколько смогли. И теперь выступления террористов, которых больше нет в живых, по-прежнему прокручиваются в эфире.

Новости, которые выходили в эфир каждый час, но не рассказывали ничего принципиально нового, только раздражали зрителей. Темой многих программ стало обсуждение сложившейся ситуации, что способствовало росту панических настроений в обществе. Телевидение охотно включило в свою программу передач незапланированный телеспектакль в прямом эфире.

После штурма здания 26 октября заложников освободили. Но ужасы в эфире продолжились.

 Каждый телеканал, желая продемонстрировать свою осведомленность и эксклюзивные кадры, постоянно предлагал телезрителям посмотреть оперативную съемку, изобилующую крупными планами обезображенных тел террористов. И если в фильмах ужасов кровь и растерзанная плоть - это грим, то в новостях, давно уже перенявших особенности монтажа триллеров, все всерьез и без дублей. То количество крови, которое пролилось с экранов после завершения операции и продолжает заполнять телеэфир, не пройдет бесследно. Чеченский синдром может оказаться заразным и передаться через масс-медиа.

А на музыкальных каналах, как ни в чем не бывало, все это время гремело "умц-умц-умц", и застрявшие в переходном возрасте юноши и девушки шутили в прямом эфире. Страна жила привычной жизнью. Ужасы и человеческие трагедии, разыгрывающиеся в декорациях мюзикла "Норд-Ост", напоминали о себе только в новостях...

Опубликовано 28 октября 2002 года

источник: "Белорусская газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей