07 ноября 2016, 18:01

Трое активистов арестованы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Тапдыг Мамедов и Эльчин Тахмин подвергнуты административному аресту сроком на 30 суток в городе Гянджа, активист Вюсал Зейналов приговорен к 20 суткам ареста в городе Агстафа.

По словам представителя гражданского движения Nida, активисты Тапдыг Мамедов и Эльмир Тахмин были задержаны ночью 5 ноября.

“Молодые люди находятся в изоляторе временного содержания Кяпазского районного отдела полиции Гянджи. Об этом нам сообщили родные активистов. Активистам назначили по 30 суток административного ареста, однако пока неясно, за какое правонарушение”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” представитель движения Nida.

“Однако мы знаем, что их арестовали той же ночью, когда они написали в парке Гейдара Алиева лозунг “Нет диктатуре!”. Таким образом, они выразили солидарность с Гиясом Ибрагимовым, осужденным на 10 лет лишения свободы за граффити на памятнике Гейдару Алиеву, и Байрамом Мамедовым, суд на которым только начался”, - отметил представитель движения Nida.

По его словам, Эльмир Тахмин “является членом движения Nida, а Тапдыг Мамедов не состоит в партиях или движениях”.

В свою очередь заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы сообщила сегодня о том, что 6 ноября в административном порядке был арестован активист ПНФА Вюсал Зейналов. Активист арестован на 20 суток в городе Агстафа, который находится на западе Азербайджана, в 500 километрах от Баку, отметила Гезяль Байрамлы.

“Молодого человека арестовали по стандартному для наших оппозиционеров обвинению - “неподчинение сотрудникам полиции”. По нашему мнению, причиной ареста активиста является оппозиционная деятельность. Видимо, в условиях падения курса маната, роста цен и социальной напряженности, власти решили арестами запугать общество и тем самым сбить протестные настроения”, - предположила Байрамлы.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей