Студенты КБГУ. Фото с официальной страницы университета в соцсети, vk.com/kbsu_ru

05 ноября 2016, 17:23

Эрмитаж организовал серию спецкурсов для студентов КБГУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа "Дни Эрмитажа на Северном Кавказе" начала работать в Кабардино-Балкарском госуниверситете с 4 ноября, в рамках нее для студентов вуза организована серия спецкурсов под руководством сотрудников Государственного Эрмитажа.

Информация об открытии 4 ноября программы "Дни Эрмитажа на Северном Кавказе" поступила "Кавказскому узлу" сегодня на SMS-сервис

Основной программы является сжатый набор университетских спецкурсов, которые студентам КБГУ прочитают специалисты Эрмитажа, сообщил приехавший в Нальчик директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, курсы будут посвящены археологии, геральдике и эпиграфике (науке о древних надписях - прим. "Кавказского узла").

Спецкурсы для нальчикских студентов читают, в частности, замгендиректора Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов, научный сотрудник отдела "Арсенал" музея Всеволод Образцов, а также завотделом научной реставрации и консервации Татьяна Баранова. С лекцией выступит и сам Пиотровский, пишет ТАСС.

Сегодня в рамках "Дней Эрмитажа" творческая мастерская кинорежиссера Александра Сокурова, который является завкафедрой режиссуры кино и телевидения КБГУ, также представляет студентам фильм "Открывая Эрмитаж", сообщается на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Фильм "Открывая Эрмитаж" снят в 2014 году режиссером-документалистом Марджи Кинмонт, в нем демонстрируются специальные коллекции и закрытые от публики помещения, сообщается на странице картины на портале "Кинопоиск".

"Дни Эрмитажа" - не первый пример сотрудничества знаменитого музея и КБГУ. Летом 2016 года сотрудники музея вместе со студентами вуза проводили раскопки древних могильников в селе Куркужин Баксанского района. В результате были исследованы шесть погребений, изучение которых помогает узнать о погребальных обрядах носителей кобанской культуры. Место для раскопок было выбрано с учетом того, где археологический памятник разрушается быстрее всего. Уже в 2017 году провести раскопки в той же части могильников бы не удалось, пишет со ссылкой на начальника Северо-Кавказской археологической экспедиции Эрмитажа Юлию Марченко "Кавказ сегодня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей