04 ноября 2016, 23:15

Суд оставил под арестом троих сторонников "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд административных районов Кентрон – Норк-Мараш сегодня отказал в ходатайстве защиты освободить из-под ареста активистов Гагика Микаэляна, Арсена Мкртумяна и Сосо Маргаряна, взятых под стражу после столкновения с полицией 20 июля.

17 июля вооруженным отрядом сторонников "Учредительного парламента" было захвачено здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване. В день захвата здания был убит сотрудник полиции и ранены шесть человек. Члены вооруженной группы потребовали освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна, а также отставки Сержа Саргсяна и формирования временного правительства. 20 июля силовики отказали в просьбе передать продукты в захваченное здание, после чего начались столкновения между демонстрантами и силовиками на улице Хоренаци. По данным правоохранительных органов, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны.

"Кавказский узел" сообщал, что Гагик Микаэлян, Арсен Мкртумян и Сосо Маргарян обвиняются в применении насилия против представителей власти, сопряженном с порчей имущества. По версии следствия, активисты в ходе беспорядков бросали камни в полицейских. Родственники требуют снять с их близких обвинение.

Отказав в освобождении из-под ареста активистов, суд в то же время удовлетворил другое, представленное защитой ходатайство о снятии запрета с активиста Арсена Мкртумяна на свидание с родственниками, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ара Карагезян.

Адвокат отметил, что намерен пройти все судебные инстанции в Армении, а в случае неудовлетворения его ходатайства об освобождении из-под стражи подзащитного обратиться в Европейский суд по правам человека.

Выдвинутое против активистов обвинение – необоснованное, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сосо Маргаряна Ара Закарян. По его словам, в обвинении не сказано, кто именно из 46, проходящих по делу в качестве потерпевших полицейских, пострадал от этих трех активистов, и какой конкретно ущерб они нанесли их имуществу.

"Таким количеством пострадавших власти хотят сказать, мол, посмотрите, какие преступники сидят на скамье подсудимых. Причем, ни один из них никак не связан с делом", - утверждает Закарян.

По словам адвокатов, следующее судебное заседание по делу троих активистов назначено на 22 декабря.

Информация об акциях протеста в Армении публикуются на странице "Протесты в Армении" на "Кавказском узле". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей