04 ноября 2016, 10:09

Определены 20 семей из Талиша для переселения в Алашан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Алашане, куда планируется переселить жителей пострадавшего во время апрельской войны Талиша, готовится фундамент для новых домов. Сборные дома заказаны в Китае, определены 20 семей, которые будут проживать в них, сообщил руководитель общины Талиша Вилен Петросян.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля текущего года в зоне карабахского конфликта начались боевые действия, в ходе которых были повреждены дома в районном центре Мартакерт и общинах Талиш и Матагис. Для переселенцев из Талиша министерство градостроительства Нагорного Карабаха в сентябре пообещало построить 20 домов в Алашане.

Карабхское село Талиш пострадало как в первую войну, так и во время апрельского противостояния. Жителей в селе, по состоянию на июль 2016 года, почти не осталось. Однако наиболее шокирующим свидетельством стали ограбленные дома – в них проникали через выбитые двери, что хорошо видно по выломанным замкам. Очевидные случаи мародерства относятся к периоду после апрельских событий, и противоположную сторону конфликта обвинять неуместно. Очевидно, что жители Талиша не смогут вернуться в свои дома. Двое местных жителей в августе подтвердили "Кавказскому узлу", что их дома подверглись грабежу, в одном случае предприимчивые преступники повесили новый замок, чтобы хозяева не смогли попасть в дом.

На "Кавказском узле" доступен фоторепортаж "Мародерство в селе Талиш Нагорного Карабаха".

"В Алашане, куда была доставлена часть жителей Талиша после четырехдневной апрельской войны, разместят еще 20 семей. Для этого там будут установлены 20 сборных домиков, которые сейчас везут из Китая", - цитирует Петросяна 3 ноября Sputnik.

Он добавил, что сейчас "ведутся работы по подготовке фундаментов", "семьи, которые должны занять эти дома, уже определены и готовы к заселению", передает Sputnik.

Программа восстановления Талиша начнется ранней весной, заявил в свою очередь глава администрации Мартакертского района Владик Хачатрян. 

"Впереди зима, мы пытаемся собрать талишцев в Алашане, чтобы весной возвратить в Талиш", - цитирует главу администрации NEWS.am.

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей