Митинг, посвященный 73-й годовщине депортации карачаевского народа. Карачаевск, 2 ноября 2016 г. Фото http://www.riakchr.ru/

03 ноября 2016, 11:29

Участники митинга в Карачаево-Черкесии потребовали продолжить реабилитацию депортированных карачаевцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 4000 человек приняли участие в митинге, посвященном 73-й годовщине депортации карачаевского народа, который прошел 2 ноября в Карачаевске.

2 ноября в Карачаевске состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине депортации карачаевцев в Среднюю Азию и Казахстан. В митинге приняли участие около 4000 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МВД.

Депортация карачаевцев началась в СССР 2 ноября 1943 года, в результате было выселено 69267 человек (15980 семей). Всего за предвоенное и военное время было депортировано 79 тысяч человек карачаевской национальности. По данным НИИ Карачаево-Черкесии, большая часть репрессированных - более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей - погибли в дороге, а также в местах переселения. В современной Карачаево-Черкесии 2 ноября считается днем депортации карачаевского народа, говорится в материале "Депортация карачаевцев", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев прочитал дуа (поминальную молитву) в память об умерших в годы депортации.

Реабилитация народа должна быть продолжена, заявил на митинге член Карачаево-Черкесской региональной общественной организации "Къарачай Алан Халкъ" Борис Гочияев.

"Необходимо в первую очередь увековечить память участников Великой Отечественной войны, а фронтовикам, боровшимся за победу на полях сражений, должно быть присвоено звание Героя России", - сказал он.

Он напомнил, что депортация поставила народ под угрозу вымирания. "Но даже в тяжелейших условиях депортации восемнадцатилетние девушки-карачаевки получали звания "Герой социалистического труда" за выдающие заслуги", - сказал Борис Гочияев.

"Насильственное переселение привело к гибели тысяч людей еще на пути следования к местам ссылки. Еще более тяжкие испытания ждали карачаевский народ в годы депортации. Не стоит забывать и о том, что в то же время с самого начала Великой Отечественной войны практически все мужское население нашей республики, в том числе карачаевцы, воевали на фронте... Тысячи карачаевцев были удостоены высоких воинских наград, а 14 стали Героями Советского Союза. Народ выстоял и выжил, сохранив гордость и честь, язык, культуру и национальные традиции", - заявил на митинге глава республики Рашид Темрезов.

После митинга его участники возложили цветы к мемориалу.

«Не дай Бог, чтобы хоть один народ испытал то, что испытал карачаевский и другие депортированные народы во время ссылки. Это было время трагических потерь, кощунственной несправедливости. Мой дед прошел войну от начала до конца. В то время, пока он и его соплеменники воевали за родину, за свободу, его семью отправили в ссылку, погибать в степи Казахстана и Средней Азии. Это позорная и страшная страница в истории Советского Союза. Мне больно думать о том, что творилось в душах солдат, чьи старики, жены и дети погибали от беспринципного сталинского режима, в то время когда они с оружием в руках защищали страну, рискуя своими жизнями», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» участница митинга в Карачаевске, не пожелавшая назвать свое имя.

«Мои дедушка и бабушка были репрессированы, мои родители испытали все тяготы депортации, родившись на чужбине. Бабушка умерла в ссылке, осиротели многие мои родственники. Эта трагедия сказалась на народе, даже на тех, кто не был в депортации. Эта трагедия живет в каждом из нас. И это очень памятный день для нас", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Черкесска Армида Бостанова.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей