02 ноября 2016, 13:58

Строительство детского центра для инвалидов началось в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шалинском районе Чечни 1 ноября началось строительство детского оздоровительного центра для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Открытие объекта запланировано на 2017 год.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда, занятости и соцразвития Чечни, в республике насчитывается более 41 тысячи детей-инвалидов.

«В селении Сержень-Юрт Шалинского района состоялась церемония закладки капсулы под строительство детского оздоровительного центра, рассчитанного на 100 человек. Этот дом-интернат предназначен для детей с ограниченными физическими и умственными способностями. Строительство объекта планируется завершить уже в следующем году» - сообщили корреспонденту в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что оздоровительный центр будет располагаться в непосредственной близости от строящегося на окраине селения Сержень-Юрт детского оздоровительного лагеря. До начала военных действий в этом районе располагались несколько пионерских лагерей, а после первой военной кампании в Чечне эти территории были заняты отрядами Басаева и Хаттаба и отведены для лагеря по подготовке боевиков.

По словам сотрудника Минтруда Чечни, оздоровительный центр для детей-инвалидов будет представлять собой 2-этажное здание, рассчитанное на 100 койко-мест. Оно будет состоять из трех корпусов, соединенных между собой крытыми переходами.

«Здание будет состоять из нескольких блоков -  спального, учебного, пищевого, лечебного, реабилитационного, бытового и административного. Он будет функционировать в круглогодичном режиме, а работать в этом доме-интернате будут высококлассные специалисты», - подчеркнул он.

Реализация данного проекта, по оценкам специалистов, обойдется в 220 миллионов рублей.

Сотрудник министерства рассказал, что республика испытывает серьезный недостаток в учреждениях подобного типа.

«Согласно принятым в нашей стране нормативам, на каждую тысячу детей-инвалидов должно приходиться 1 учреждение специализированного типа. У нас же на более чем 41 тысячу детей с ограниченными физическими и умственными возможностями приходится всего 2 реабилитационных центра, один из которых расположен в городе Аргун, а второй – в Грозном. Они могут ежегодно обслуживать не более 550-600 больных в год», - подчеркнул собеседник.

Как писал "Кавказский узел", в апреле в Ножай-Юртовском районе Чечни началось строительство детской базы отдыха. Её откроют в 2017 году.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей