Заседание парламена Абхазии. Фото: http://rustrademission.ru/novosti/541-parlament-abhazii-ratificiroval-rossiysko-abhazskiy-dogovor.html

01 ноября 2016, 10:57

Президент Абхазии инициировал изменения в закон о выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба внес на рассмотрение парламента проект поправок в закон о выборах депутатов. В числе предложений - дополнительные цензы для баллотирующихся в депутаты и предоставление права выдвижения кандидатов в депутаты только партиям и группам избирателей.

Законопроект направлен на совершенствование избирательного процесса в республике, сообщила пресс-служба президента Абхазии.

Информация о направлении законопроекта в парламент Абхазии опубликована 31 октября на сайте президента.

Проектом конституционного закона устанавливаются дополнительные цензы для обладания гражданином пассивным избирательным правом, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Шамба.

"В частности, ограничивается право избираться депутатом парламента гражданам, которые имеют на день голосования неснятую и непогашенную судимость, а также гражданам, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами", - рассказал Дмитрий Шамба, слова которого приводит "Абхазия-Информ".

По словам Шамбы, изменения также предусматривают, что право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит исключительно политическим партиям и группам избирателей. При этом действующая редакция избирательного закона предусматривает, что политическая партия вправе выдвигать кандидатов в депутаты только в 1/3 избирательных округов. Таким образом снимается данное ограничение и политические партии наделяются правом выдвигать кандидатов во всех 35 избирательных округах, отметил юрист.

Также президент предлагает установить запрет на финансирование избирательной кампании благотворительными и религиозными организациями, некоммерческими организациями, юридическими лицами, зарегистрированными менее чем за один год до дня голосования.

Законопроект предусматривает увеличение с 60 тысяч рублей до 600 тысяч рублей предела расходов на избирательную кампанию кандидата в депутаты и отказ от проставления при выдаче избирательного бюллетеня членом участковой избирательной комиссии отметки (штампа) на странице 17 паспорта гражданина Абхазии.

Нововведением в избирательном праве также являются положения, регламентирующие порядок аннулирования и отмены решений о регистрации кандидатов в депутаты, другие изменения носят технический характер и направлены на устранение внутренних противоречий в выборном законодательстве, отметил Шамба.

Как писал "Кавказский узел", последние выборы депутатов парламента Абхазии прошли 10 марта 2012 года. Срок полномочий нынешнего парламента истекает в марте 2017 года, передает ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей