31 октября 2016, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование во втором туре выборов депутатов грузинского парламента; решение Верховного суда России по делу украинцев Карпюка и Клыха об их участии в чеченской войне; массовое отравление жителей Махачкалы питьевой водой; поправки в законодательство Азербайджана об ужесточении ответственности за религиозный экстремизм и расширении полномочий силовиков при проведении спецопераций; убийство судьи в Карачаево-Черкесии; отзыв лицензии у Кубанского универсального банка из Краснодара - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 24 по 30 октября.

Голосование во втором туре выборов депутатов грузинского парламента прошло на фоне заявлений о нарушениях

В 50 избирательных округах Грузии 30 октября проходил второй тур выборов депутатов парламента от одномандатных округов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи заявили, что интрига во втором туре выборов есть по меньшей мере в трех избирательных округах, где оппозиция имеет реальные шансы на победу. В течение дня голосования приходила информация о различного рода нарушениях. Так, "Грузинская мечта" сегодня обвинила ЕНД в попытке сорвать голосование в Марнеульском округе. "Единое национальное движение" заявило о массовых каруселях на выборах в Мтацминдском избирательном округе Тбилиси и в Батуми, о попытке подкупа избирателей в Рустави, о вбросе бюллетеней в Марнеульском округе. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, озвученным утром 31 октября, во втором туре парламентских выборов в 48 одномандатных округах победила "Грузинская мечта". Правящая партия получит в новом парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, что на два мандата больше количества, требуемого для конституционного большинства.

Приговор украинцам Карпюку и Клыху об их участии в чеченской войне оставлен в силе

Верховный суд России 26 октября признал законным приговор двум гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным Верховным судом Чечни за участие в первой чеченской войне на стороне боевиков на 22,5 и 20 лет лишения свободы соответственно. Осужденные участвовали в рассмотрении апелляции в Москве по видеосвязи. Адвокаты осужденных просили оправдать Карпюка и Клыха. Они указывали на многочисленные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также заявили о пытках их подсудимых и о давлении на присяжных в чеченском суде. Сами подсудимые в последнем слове не признали вину. На заседании суда присутствовала депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, которая выразила поддержку осужденным. Решение Верховного суда России по делу Карпюка и Клыха было ожидаемым, заявили их адвокаты. Как прогнозируют адвокаты, Карпюка и Клыха обменяют на осужденных на Украине граждан России.

Сотни жителей Махачкалы отравились питьевой водой

В Махачкале 27 октября к врачам с симптомами отравления обратились десятки человек, на следующий день стало известно о том, что с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы 108 человек, в том числе 72 ребенка. Состояние госпитализированных оценивалось как среднетяжелое. По данным дагестанского минздрава, обнародованным 30 октября вечером, в общей сложности было госпитализировано 364 человека, из которых 265 - дети. В связи с массовым отравлением следователи заявили уголовное дело, заявив, что предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. Примечательно, что 27 октября в Махачкале завершились работы на Миатлинской ГЭС, в город была возобновлена подача воды, и местные жители сообщили о том, что вода из кранов течет грязная.

В Азербайджане ужесточена ответственность за религиозный экстремизм и расширены полномочия силовиков при проведении спецопераций

Национальное собрание Азербайджана 28 октября внесло в Уголовный кодекс дополнения, усиливающие ответственность за религиозный экстремизм. В частности, предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свобода и пожизненного заключения за действия по насильственному изменению конституционного строя, захвату власти, а также нарушению территориальной целостности страны на почве религиозной вражды, радикализма, фанатизма. Нововведения связаны с ростом беспокойства в обществе по поводу угроз религиозного экстремизма, пояснил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. В тот же день азербайджанский парламент принял поправки в законы "О СМИ", "О газоснабжении", "Об электроэнергетике", "О водоснабжении", "О телекоммуникации" и "О дорожном движении".

Поправки наделяют силовиков полномочиями отключать в зоне проводимой против религиозных экстремистов спецоперации подачу газа, электричества, воды, связи, а также перекрывать движение транспорта. Наряду с этим орган, проводящий силовые действия, сможет временно не допускать журналистов в зону спецоперации, а информацию силовики будут предоставлять в объемах и в сроки, которые посчитают нужными. Поправки вызвали критику представителей оппозиции и гражданского общества. В частности, председатель партии единого Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев заявил, что предоставление информации о спецоперации по разрешению силовиков ограничивает права журналистов. Ограничения могут быть разумными только в период действий, когда применяется оружие, считает член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли. Полномочия силовиков отключать в зоне спецоперации коммунальные услуги и связь может приводить к нарушению прав человека, отметил глава альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев, напомнив, что такое уже было во время спецоперации в поселке Нардаран в ноябре прошлого года.

Судья застрелен в Карачаево-Черкесии

Исполняющий обязанности председателя Малокарачаевского районного суда Руслан Боташев был расстрелян 27 октября в собственном автомобиле в селе Первомайском. В тот же день по подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 53-летнего местного жителя Пиляла Джатдоева, который дал признательные показания. В ходе допроса Джатдоев пояснил, что три года назад на основании судебного решения, вынесенного Боташевым, у него значительно была сокращена пенсия, на этой почве он и совершил убийство, сообщило следствие.

Кубанский универсальный банк из Краснодара лишен лицензии

Банк России сообщил 27 октября об отзыве лицензии на банковские операции у "Кубанского универсального банка", учредителями которого выступили администрация Краснодара и ОАО "АК "Московский муниципальный банк — Банк Москвы". В числе причин отзыва лицензии названо размещение денежных средств в активы низкого качества, которое повлекло за собой возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также непринятие мер собственниками банка по нормализации его деятельности. В учреждении назначена временная администрация. Агентство по страхованию вкладов заявило о наступлении страхового случая в отношении лишенного лицензии коммерческого банка "Кубанский универсальный банк" и сообщило о том, что выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 10 ноября, а банки-агенты будут отобраны до 2 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей