26 октября 2002, 13:11

Подробности спецоперации от группы "Альфа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу после штурма "МК" удалось связаться с одним из непосредственных его участников. Он рассказал о том, как происходило освобождение заложников.

"Мы считаем, что все было отработано как по учебнику. Самое главное - нам удалось выиграть психологическую войну. Была сделана "утечка", что штурм начинается в три часа ночи. Боевики насторожились, но штурма не было. Начали стрелять. Потом последовала естественная реакция - расслабление. И в пять часов мы начали штурм.

Через вентиляцию был запущен усыпляющий газ, в зал было вброшено несколько гранат. Самое главное ? нам удалось ликвидировать смертниц: через специально сделанные лазы наши бойцы просто вошли в зал и в упор расстреляли спящих террористов. В висок. Понимаю это жестоко, но когда на человеке висит два килограмма пластида, иного способа обезвредить его мы не видели.

Началась паника. Здесь сказалась явная недоработка, наш всегдашний недостаток - несогласованность действий подразделений. Несколько боевиков, находящихся в коридорах, открыли стрельбу, неусыпленные люди ринулись наружу и наткнулись на СОБР, который блокировал выходы. В итоге, бойцы в зале открыли огонь на поражение по балконам, но, кажется, никого не задели. Но несколько бандитов из-за этой неразберихи выбрались.

Кстати, связных в толпе людей у оцепления, которые сообщали по мобильным телефонам террористам обстановку вокруг ДК, мы ?вели? с самого начала. Их было больше, не двое, как сообщили. Кстати совершенно не кавказцев.

Но в целом, повторяю, мы довольны. Первая оценка ? четыре с плюсом. Нужно сказать, что это первая удачная операция за несколько лет, поэтому настроение у ребят приподнятое."

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей