Директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова "Пери" на выставке участники осенней школы исследований. Фото: https://vk.com/derbentmol?z=photo-62819830_440136223%2Fwall-62819830_239

18 октября 2016, 03:06

Молодежная школа искусств в Дербенте завершилась выставкой работ ее участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выставке участники осенней школы исследований представили свои фотографии, видео, проектные работы в сфере современного искусства, дизайна и журналистики, которые помогают лучше узнать Дербент, заявили организаторы. Минобрнауки поддерживает проекты, направленные на изучение древнего города, отметил сотрудник ведомства.

Как информировал "Кавказский узел", 12 октября на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение об открытии осенней школы исследований в Дербенте. По словам организаторов, с 11 октября 50 участников школы в возрасте от 15 до 25 лет приступили к изучению Дербента с помощью фотографий, видео, современного искусства, дизайна и журналистики.

Участники выставки работ осенней школы исследований в Дербенте, октябрь 2016 г. Фото: https://vk.com/derbentmol?z=photo-62819830_440136223%2Fwall-62819830_23916 октября работа осенней школы исследований завершилась проведением выставки проектных работ ее участников в музейном комплексе "Дом Петра I в Дербенте", передает корреспондент "Кавказского узла".

Итоговая выставка соединила работы участников школы всех направлений: фотомастерской, мастерской дизайна, журналистики, современного искусства, дизайна, сказал корреспонденту "Кавказского узла" куратор проекта Андрей Рымарь.

По его словам, школа показала, что интерес к такого рода образовательным программам существует, и это необходимо развивать.

Участники школы очень интенсивно работали с восемью кураторами, отметил он.

На выходе получились очень интересные работы. Я очень впечатлен был тем, сколько энергии ребята в это вложили. Они анализировали, говорили о каких-то проблемах, которые существуют в городе

"На выходе получились очень интересные работы. Я очень впечатлен был тем, сколько энергии ребята в это вложили. Они анализировали, говорили о каких-то проблемах, которые существуют в городе", - пояснил Рымарь.


Он заявил, что проект будет иметь продолжение. "Для первого раза я даже не могу сказать, что не получилось. У нас было много организационных сложностей, но в общем такого, чтобы мы в чем-то были разочарованы, такого нет", - сказал куратор проекта.

Кураторы стремились помочь участникам школы показать новые формы познания города и себя, сказала "Кавказскому узлу" Полина Филиппова директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова "Пери", который наряду с музейным комплексом "Дом Петра I в Дербенте" является организатором проекта.

Патимат Гусейнова на выставке работ осенней школы исследований в Дербенте, октябрь 2016 г. Фото: https://vk.com/derbentmol?z=photo-62819830_440136223%2Fwall-62819830_239"Мы, разумеется, не ставили перед собой задачу за пять дней сделать какую-то профессиональную выставку, или за пять дней научить их [участников школы] дизайну, фотографии, современному искусству, журналистике – этому люди учатся годами. Для нас было важно дать ребятам возможность увидеть, что есть разные формы познания мира, познания окружающей действительности, выражения себя", - рассказала она.

По словам директора фонда, проект будет продолжен в следующем году.

"В следующем году мы сделаем еще школу. Какой она будет, мы пока сказать не можем, потому что нам нужно проанализировать результаты этой школы. Пока у ребят есть яркие впечатления, новые знакомства", - отметила Филиппова.

Организаторы надеются, что ребята продолжат развивать свои навыки и работать над своими проектами.


"В нашей школе студент - не пассивный объект, который усваивает или не усваивает "сбрасываемые" на него знания, а он активен. Это дополнительное образование... здесь нет нормативов, но все группы выразили желание продолжать проекты. Я надеюсь, что это произойдет.  Не испытываю иллюзий, что все будут 100% продолжать двигаться в этом направлении, но уверена, что после школы они будут смотреть на мир, на свои возможности иначе", - полагает директор фонда.

Осенняя школа исследований способствует повышению уровня патриотизма у ее участников, считает представитель Министерства образования и науки Дагестана.

"Люди со всего мира интересуются историей Дербента, и если ребята сумели вовлечься, то это не вызывает никаких вопросов - они ищут возможности для творчества, изучения города. Мы только приветствуем такие проекты", - заявила "Кавказскому узлу" представитель министерства.

Пять тематических блоков выделены на выставке работ участников осенней школы в Дербенте

На выставке в Дербенте представлены проектные работы всех участников осенней школы исследований, рассказала "Кавказскому узлу" преподаватель московской архитектурной школы МАРШ, архитектурный журналист Мария Фадеева.

Выставка работ участников осенней школы исследований в Дербенте, октябрь 2016 г. Фото: https://vk.com/derbentmol?z=photo-62819830_440136223%2Fwall-62819830_239"Много работ сделано командами, а не отдельным художником. Больше всего было наработано материала фотографами. Мы достаточно долго отбирали снимки для выставки, чтобы представить разные темы, связанные с Дербентом. А, например, участники из мастерской современного искусства... все вместе сделали три работы", - сказала она.

По ее словам, кураторы вместе со студентами выделили тематические блоки, в соответствии с которыми разделили работы участников всех мастерских.

"Есть блок "древность, традиции, память, уважение", затем "семья, дом", следующий блок - "работа, торговля, стройка", дальше - "праздность, друзья, отдыхаем, гостеприимство" и еще один блок - "дорога, мечта, будущее", - отметила она.

В последнем блоке, например, висят пять фотографий и описания двух памятников, которые могли бы появиться в Дербенте, сообщила Фадеева.

По ее словам, ребята из мастерской журналистики, взяв достаточно много интервью у горожан, послушав, что для них важно, предложили варианты описания памятников для города. Один из них – памятник смотрящему на дорогу, который должен стоять над железной дорогой. Другой памятник - колесо обозрения, которое раньше было в городе, но в настоящее время убрано, рассказала преподаватель.

Также она отметила, что видеоработы участников транслируются на мониторах в здании музейного комплекса "Дом Петра I в Дербенте". "Ребята сняли видеоролики о прохожих, о надписях на зданиях, получилось такое наблюдение за городом", - сказала Фадеева.

Участники школы рассказали "Кавказскому узлу" о своем опыте участия в школе.

Выставка работ участников  осенней школы исследований в Дербенте, октябрь 2016 г. Фото: https://vk.com/derbentmol?z=photo-62819830_440136223%2Fwall-62819830_239"Было очень хорошо все организовано, было весело, хотелось бы продолжения. Мы работали над символикой города Дербента. Раньше я этим не занималась, мне было очень интересно", - сказала Муминат из мастерской дизайна.

"У нас были очень интересные преподаватели, я рада, что смогла принять участие в школе", - отметила студентка мастерской дизайна Лейла.

"Жаль, что обучение закончилось. Школа дала мне опыт в сфере дизайна, также мне было очень приятно пообщаться с другими участниками, с кураторами", - рассказала Зульфия из мастерской дизайна.

Дербент в сентябре 2015 года отметил свое 2000-летие. В городе сохранилось большое количество архитектурных памятников различных исторических периодов, отмечается в справке о Дербенте, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

 

 

 

 

Автор: Анна Гилёва источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей