14 октября 2016, 12:12

Адвокат Карауловой заявил о показаниях свидетелей обвинения в пользу защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания большинства свидетелей обвинения поддерживают версию защиты, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Бадамшин, адвокат Варвары Карауловой (Александры Ивановой) обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в России решением суда террористической организации «Исламское государство».

"Кавказский узел" сообщал, что 5 октября Московский окружной военный суд приступил к слушанию дела Варвары Карауловой (Александры Ивановой). Подсудимая заявила, что вину не признает

По словам адвоката, свидетели подтверждают версию о том, что Караулова не собиралась присоединяться к террористам.

«В подавляющем большинстве свидетели обвинения поддерживают линию защиты. Мы говорим, что Варвара не собиралась становиться террористкой, она стремилась выйти замуж, испытывая сильное эмоциональное чувство к Саматову, с которым она переписывалась (то, что он Айрат Саматов, установило ФСБ, сама Варвара переписывалась с ним как с Владом). И свидетели подтверждают то же самое. Как Вы понимаете, у защиты нет возможностей влиять на свидетелей обвинения, живущих в разных регионах, а иногда и находящихся в местах лишения свободы» - сказал он.

Айрат Саматов (Артур Соколов) - предполагаемый вербовщик ИГ, с которым переписывалась Варвара Караулова перед отъездом. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, указанным в части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании)".

Бадамшин отметил, что противоположные показания составляют абсолютное меньшинство и, по его мнению, не являются достоверными.

«Те, кто говорит неправду, — это люди, которые  сами подтверждают, что слышали о намерении Карауловой вступить в террористическую организацию не от нее самой, а от кого-то другого. То есть это фантазии, рожденные их желанием решить какие-то свои жизненные проблемы. Они находятся  в меньшинстве среди свидетелей», - сказал он.

По его мнению, многие фразы и слова свидетелей выдернуты из контекста.

"Кавказский узел"сообщал, что на заседании 13 октября суд начал допрос свидетельницы обвинения Регины Вилиметовой, по словам которой, Караулова ехала в Сирию, чтобы выйти замуж, вступить в ряды "Исламского государства" и жить по законам шариата.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей