10 октября 2016, 21:45

Власти Дагестана намерены открыть паромное сообщение с Казахстаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан готовится подписать соглашение с Мангистауской областью Казахстана о межрегиональном сотрудничестве.

"В рамках межрегионального торгово-экономического и культурного сотрудничества возможно открытие в Казахстане нашего торгового дома, и казахстанского - у нас. Но самое главное - это вопрос, связанный с сотрудничеством наших портов - порта Актау и Махачкалинского морского торгового порта (ММТП). Планируется запуск паромного сообщения между Дагестаном и Казахстаном, что позволить сократить транспортные расходы. Экономическая необходимость в нем есть, обе стороны выиграют от этого", - заявил начальник управления министерства по национальной политике республики Газимагомед Гаджиев.

Он рассказал, что руководитель Мангистауской области Казахстана обратился к главе Дагестана с предложением подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

"Непосредственно само подписание соглашения планируется в следующем году, потому что процедура согласования занимает много времени", - пояснил Гаджиев. В настоящее время данное соглашение находится в Москве на согласовании с федеральными ведомствами, сообщает ТАСС.

"Это соглашение, конечно, рамочное, но после его подписания будет подготовлен определенный план мероприятий. Это могут быть как создание каких-то совместных торговых площадок, так и культурные или экономические проекты", - рассказал Гаджиев.

По его словам, в настоящее время рассматривается также вопрос о направлении представителя правительства Дагестана при торговом представительстве России в Казахстан, сообщает "Вестник Кавказа".

"Кавказский узел" сообщал, что в 2007 году отмечался рост грузооборота между Дагестаном и Казахстаном по сравнению с 2006 годом. Об этом говорилось на 4 октября 2007 года российско-казахстанском форуме приграничных регионов, где было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области морского транспорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей