Голосование на участке в Тбилиси. 8 октября 2016 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

10 октября 2016, 04:30

"Альянс патриотов" преодолевает проходной барьер на выборах парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обработки протоколов 99,92% итоговых проколов участковых избирательных комиссий "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" набирает 48,6% голосов избирателей, "Единое национальное движение" - 27,14%. Блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии, объединенная оппозиция" получает ровно 5% голосов.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября состоялось голосование на выборах депутатов парламента Грузии. Участие в выборах приняли шесть избирательных блоков и 19 партий.

По данным, опубликованным на сайте ЦИК после обработки 3686 протоколов избирательных комиссий, партия "Свободные демократы" получила 4,61%голосов, блок "Нино Бурджанадзе – Демократическое движение" набрал 3,54%, блок "Паата Бурчуладзе – Государство для народа" - 3,45%, Лейбористская партия – 3,13%, Республиканская партия – 1,55%.

По итогам выборов в 2012 году в парламент Грузии прошли две политические силы. "Грузинская мечта", которая после подсчета 99,91% голосов избирателей набирает 48,6%, на выборах-2012 набрала 56,67% и получила 85 мандатов в парламенте. ЕНД, которое сейчас набирает 27,14%, в 2012 году получило 43,33% голосов и 65 мандатов. Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" размещены в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". События, связанные с выборами депутатов в 2016 году, освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

 

Остальные партии получили меньше одного процента голосов избирателей.

Всего по партийным спискам избираются 77 депутатов парламента. 

В случае если результаты подсчета голосов не изменятся, по подсчетам ИА "Новости Грузия", "Альянс патриотов" получит право сформировать в новом парламенте фракцию из шести депутатов.

"Альянс патриотов Грузии" был основан в конце 2012 года Давидом Тархан-Моурави на базе "Движения сопротивления", целью которого было отстранить от власти Михаила Саакашвили и его команду, пишет издание EurAsia Daily.

На парламентских выборах 2016 года партия объединилась с пятью партнерами ("Свободная Грузия", "Традиционалисты", "Свобода", "Новые христиане-демократы" и "Политическое движение силовиков-ветеранов и патриотов Грузии") в единый блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии".

Напомним, что 73 депутата парламента Грузии определятся в ходе выборов в одномандатных избирательных округах. По предварительным данным (после подсчета 99,41% голосов), в 50 из 73 избирательных округах победитель не был определен, он будет выявлен во втором туре голосования.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей