06 октября 2016, 22:39

Полицейские отпустили адвоката Елену Денисенко после опроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Краснодарской коллегии адвокатов Елена Денисенко, задержанная на контрольно-пропускном пункте на границе Дагестана с Чечней, отпущена сотрудниками полиции после получасового опроса. Полицейские не указали причину задержания, сообщила Денисенко.

"Кавказский узел" писал, что сегодня Елена Денисенко была высажена из автобуса на административной границе Дагестана и Чечни, когда ехала из Махачкалы в Краснодар.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама адвокат, ей не объяснили причину задержания, а только уточнили, что оно проводится в соответствии с указанием из МВД Дагестана.

"Мне не объяснили, на каком основании забрали мой паспорт, высадили из автобуса. Сказали, при проверке документов в компьютере отобразилось, что меня нужно опросить и поставить в известность о моем передвижении МВД Дагестана. Спрашивали, как часто я веду дела по таким статьям Уголовного кодекса, как 205-я (теракт), 208-я (НВФ). Есть ли судимые родственники", - сообщила Елена Денисенко.

Через полчаса адвокату, с ее слов, вернули паспорт, и она смогла вернуться в автобус.

Адвокат Московской городской специализированной коллегии адвокатов Мансур Сепиханов назвал действия сотрудников правоохранительных органов в отношении Денисенко неправомерными. По его словам, задержание возможно только до выяснения личности, на срок не более трех часов. "Но так как у адвоката были с собой документы, её не имели права задерживать", - пояснил Сепиханов.

Сепиханов отметил, что  законодательство не содержит каких-либо ограничений в применении к адвокатам меры административного задержания, но уголовное дело в отношении лиц с адвокатским статусом может быть возбуждено только с санкции главы следственного управления субъекта России, а также есть ограничения по досмотру и обыску адвоката, продиктованные охраной адвокатской тайны.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Елены Денисенко.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей