24 октября 2002, 21:49

Депортация населения горной части Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению из райцентра Ножай-Юрт, жители ряда населенных пунктов этого высокогорного района спешно покидают свои дома и спускаются на равнинную часть Чечни. По свидетельствам местных жителей, практически полностью обезлюдели населенные пункты: Центорой, Шуани, Гансолчу и Чери-Мохк.

Мирные люди вынуждены бросать свои обжитые дома и уходить в другие районы Чеченской Республики. Это произошло после того, как российское военное командование предъявило ультиматум жителям ряда населенных пунктов Ножай-Юртовского района. Им было приказано покинуть села в течение недели, в противном случае российские военные обещали подвергнуть все селения массированным бомбардировкам, невзирая на то, что в этих населенных пунктах проживают мирные люди.

Беженцы из Ножай-Юртовского района, большая часть которых перебралась в Гудермесский район, не получают никакой помощи от местных и республиканских властей: им не дают даже статуса вынужденных переселенцев, отказывают в регистрации и временной прописке, что само по себе чревато весьма серьезными осложнениями. В настоящее время обездоленные люди вынуждены ютиться у своих родственников и знакомых, ожидая разрешения вернуться к родным очагам, которого, впрочем, может не быть никогда.

Следует отметить, что ещё во времена СССР после возвращения на Родину депортированных чеченцев и ингушей, советские власти не разрешали жителям горных районов возвращаться в свои дома, заставляя их силой селиться на равнине. Теперь, подобное опять стало возможным из-за продолжающейся четвертый год российско-чеченской войны и насилия, которую применяет российские военные в отношении граждан Чеченской Республики.

Некоторые, теперь уже вынужденные переселенцы из Ножай-Юртовского района, связывают ультиматум российского военного командования и обещанные массированные бомбардировки сёл Ножай-Юртовского района с активизацией действий чеченских вооруженных отрядов в этом регионе и недавними боестолкновениями у с.Центорой, когда был убит заместитель командира 102-й бригады внутренних войск РФ Игорь Хапизов.

Вместе с тем, подавляющее большинство жителей Ножай-Юртовского района крайне встревожены происходящим и считают, что российское военное командование претворяет в жизнь план по созданию в высокогорных районах Чеченской Республики своего рода "мертвых зон", под видом борьбы с чеченскими вооруженными формированиями, основные базы которых якобы располагаются в высокогорных районах.

Одно время в Чеченской Республике имел широкое распространение секретный план, вроде обсуждавшийся на одном из заседаний Совета Безопасности России, где говорилось о необходимости полностью выселить жителей высокогорных населенных пунктов, расположенных в Веденском, Шатойском, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском, а также ряда сел Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов, как лучшего способа борьбы с чеченским сопротивлением.

Однако, эти слухи были опровергнуты всеми представителями силовых структур России, и названы "провокацией" и "фальшивкой чеченских боевиков". Теперь же, действия российских военных в Ножай-Юртовском районе по насильственной депортации мирного населения, ставит под сомнение "фальшивость" этого документа и отсутствие подобных планов у российского военно-политического руководства.

Предположение о том, что какой-нибудь командир российской воинской части, дислоцирующейся в Чеченской Республике без согласования с высшим командованием, может по своему усмотрению выселять целые сёла, явно не выдерживает никакой критики. Это означало бы, что российские военные не согласовывают свои действия на территории Чеченской Республики с вышестоящим военным начальством и полностью вышли из-под контроля политического руководства России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей