04 октября 2016, 16:34

Свидетель заявила об отсутствии в больнице Черкесска лекарств для Тимченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники приобретали за свой счет не только все лекарственные препараты, но шприцы и системы для капельниц, заявила на суде по делу о смерти 30-летнего Дениса Тимченко в Черкесской горбольнице его гражданская жена Елена Семенова.

Как сообщал "Кавказский узел", 55-летняя жительница Черкесска Алла Русакова считает, что ее сын Денис Тимченко умер, а сама она стала инвалидом в результате неправильного лечения в больнице столицы Карачаево-Черкесии. По версии следствия, Тимченко скончался 28 января 2013 года в реанимации в связи с допущенными ошибками при оказании ему медицинской помощи. 26 июля 2016 года Генпрокуратура России сообщила о передаче дела о смерти Тимченко в суд.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ) предъявлено четырем врачам Черкесской горбольницы. Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

3 октября в ходе судебного заседания состоялся допрос свидетелей по делу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы покупали не только все лекарства, но даже шприцы и системы для капельниц"

При поступлении в больницу лечащий врач-пульмонолог сказал родственникам Дениса Тимченко купить все необходимые препараты, рассказала гражданская жена умершего Елена Семенова.

"Лечащий врач-пульмонолог на листочке нам написала список лекарств, чтобы мы купили сами. Мы покупали не только все лекарства, но даже шприцы и системы для капельниц", – рассказала Семенова.

По ее словам, смены антибактериального аппарата врачами-пульмонологами произведено не было, хотя после приема назначенного препарата в течение нескольких дней состояние больного не улучшалось.

"Даже когда Денис был в реанимации, врачи не говорили, что возможен смертельный исход. Сказали, что перевод в реанимационное отделение в данном случае – это нормально, ничего в этом страшного нет", - добавила она.

Также в качестве свидетеля выступил отчим Тимченко Алексей Русаков.

Он рассказал, что 17 января Денис Тимченко почувствовал недомогание, 18 января его посетил участковый врач, прописал лечение, и в случае ухудшения состояния сказал вызывать скорую помощь. "20 и 21 января мы вызывали "скорую". В первый раз его не госпитализировали, а 21 января положили в больницу в отделение пульмонологии", – рассказал он.

"Смерть Тимченко не стала неожиданностью для врачей"

Тимченко поступил в отделение анестезиологии–реанимации 26 января 2013 года, сказал в ходе допроса врач отделения Джамал Шаманов.

"Состояние больного было тяжелое, у него было уплотнение ткани легкого. Он был единственный на ИВЛ. За сутки никаких изменений состояния не было", - пояснил Шаманов, добавив, что в отделении помощь оказывалась, "исходя из возможностей и рекомендаций врачей".

По словам Шаманова, в отделении используется аппарат ИВЛ Фаза–21. "Да, есть мощнее аппараты, но у нас таких нет", - отметил он.

Перевести в другое медучреждение больного в таком тяжелом состоянии было опасно для жизни, заявил врач. "Он к нам поступил тяжелый. По статистике, смертность в таком состоянии составляет 30-50%. Для меня не стала неожиданностью его смерть", - сказал Шаманов.

На следующем заседании, назначенном на 26 октября, запланирован допрос остальных свидетелей по делу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в ходе заседания 26 сентября врачи горбольницы Черкесска отказались признать вину в смерти Тимченко.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей