Фарадж Керимли. Фото: http://minval.az/news/57271

04 октября 2016, 12:20

Азербайджанский оппозиционер Фарадж Керимли освобожден по амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии "Мусават" Фарадж Керимли, осужденный по обвинению в незаконном обороте наркотиков и признанный правозащитниками политзаключенным, сегодня был досрочно освобожден. Он попал под амнистию, объявленную парламентом страны.

Как сообщал "Кавказский узел", Фарадж Керимли был задержан как подозреваемый в незаконном обороте наркотиков в июле 2014 года. По такому же обвинению был задержан его брат Сирадж Керимли. 18 августа 2014 года Amnesty International объявила Фараджа и Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Весной 2015 года Фарадж был приговорен к 6,5 года тюрьмы, а его брат - к 6 годам. Сирадж Керимли был помилован в марте этого года. В мае ВС Азербайджана смягчил наказание Фараджу Керимли с 6,5 до 3 лет тюрьмы.

"Фарадж Керимли сегодня утром вышел из колонии №14. Он попал под амнистию, объявленную парламентом страны. Несмотря на то, что акт амнистии вступил в силу, Фараджа фактически до последнего держали в колонии и отпустили за 10 дней до завершения амнистии. Это еще одно свидетельство предвзятого отношения к Фараджу Керимли", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

Он сообщил, что защита обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой признать нарушение прав братьев Керимли из-за "необоснованного и политически мотивированного преследования".

Сам Фарадж Керимли заявил корреспонденту "Кавказского узла", что продолжит свою "политическую борьбу за демократизацию Азербайджана".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей