Вход в Московский окружной военный суд. Москва, 3 октября 2016 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

03 октября 2016, 13:11

Участники процесса по делу об убийстве Немцова выступили с критикой в адрес следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи не установили организаторов убийства Бориса Немцова и мотив преступления, а также проигнорировали часть улик, заявила сегодня в суде представитель потерпевших. Вина обвиняемых следствием не доказана, сказал адвокат подсудимых по делу об убийстве Немцова.

Как писал "Кавказский узел", 28 сентября была сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Немцова. Рассмотрение уголовного дела в Московском окружном военном суде с участием присяжных было назначено на сегодня.

На скамье подсудимых пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Они обвиняются по пп. "ж" и "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство организованной группой, по найму) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), в зависимости от роли и степени участия каждого. Все фигуранты заявляют о своей непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство.

Сегодня в Московском окружном военном суде представители семьи Бориса Немцова напомнили, что требовали возобновить предварительное следствие, но в ходатайстве им было отказано, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Потерпевшая сторона считает, что убийство Немцова не раскрыто, а расследование проведено не всесторонне. Следствием не найдены и не привлечены к ответственности организаторы и заказчики убийства", - сказала представитель потерпевших Ольга Михайлова.

По ее словам, не был установлен и мотив убийства Немцова. "Потерпевшая сторона считает предварительным заявление следствия об окончании расследования. Незаконным является и выделение в отдельное производство в отношении установленных обвиняемых лиц, а не привлечение иных лиц, например, Геремеева и других фигурирующих в материалах дела лиц", - сказала она.

Ольга Михайлова отметила, что в материалах дела отсутствуют видеозаписи Федеральной службы охраны с камер наружного наблюдения, находящихся в самом центре Москвы, где был убит Немцов.

Адвокат потерпевших попросила суд приобщить к материалам дела названные ею документы.

Адвокат подсудимых заявил о недоказанности их вины

Защита обвиняемых заявила сегодня о недоказанности вины подсудимых. Адвокат Заурбек Садаханов усомнился "в качестве расследования".

"Вина и причастность обвиняемых, по нашему мнению, не доказана следствием. Мы просили суд прекратить в отношении них уголовное преследование и освободить их", - добавил защитник.

Кроме того, адвокаты попросили суд выделить подсудимым время для совершения религиозных ритуалов, "поскольку они являются правоверными людьми". Судья ответил, что "данный вопрос решается регламентом судебного заседания, а также в судебном департаменте РФ".

После выяснения процессуальных вопросов в зал суда была приглашена коллегия из 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей, состоящая из примерно равного количества мужчин и женщин среднего и молодого возраста. Судья разъяснил им правила разбирательства, в котором они являются присяжными.

Напомним, что Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. 25 июля в Москве суд начал слушать дело о его убийстве.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с расследованием убийства Немцова, на тематической странице "Немцов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей