03 октября 2016, 10:37

Пенсионерке отказано в компенсации за смерть внука на полигоне в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Челябинской области сегодня отменил решение, по которому страховая компания "Согаз" была обязана выплатить 3,5 млн рублей Галине Бурой, чей внук Алексей Горзу погиб в октябре 2013 года на дагестанском полигоне.

Как сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 17 октября 2013 года во время занятий по вождению боевых машин на полигоне в Дагестане погибли рядовые Родион Стеценко и Алексей Горзу. По данным Главного военного следственного управления, они скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники. В правоохранительных органах заявили, что солдаты могли уснуть и не услышать приближения машин.

В апреле текущего года суд Тракторозаводского района Челябинска признал бабушку 18-летнего Алексея Горзу потерпевшей по делу о гибели родственника и присудил пожилой женщине выплатить 400 тысяч в качестве компенсации за гибель и 3,5 миллиона рублей в качестве единовременного пособия, сообщает издание Ural-1.ru.

По данным издания, армия и страховая компания "обжаловали вердикт районного суда", так как "отказались признать бабушку в качестве ближайшего родственника погибшего солдата".

В итоге Челябинский областной суд сегодня отменил решение нижестоящей инстанции о взыскании со страховой компании 3,5 млн рублей в пользу 74-летней Галины Бурой. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

"Данное решение судебной коллегии было вынесено в соответствии с пунктом 11 статьи 3 федерального закона №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Согласно данной норме закона, список членов семьи погибшего военнослужащего, имеющих право на получение единовременного пособия, ограничен. В этот список входят супруги, родители и несовершеннолетние дети. Данный перечень является закрытым, бабушки и дедушки в него не включены", - цитирует Евгению Нациевскую издание "Челябинск.ру".

Напомним, что родственники Алексея Горзу не поверили в версию следствия. По их словам, на теле Алексея "не было следов от наезда бронетехники, зато руки были покрыты синяками, словно после драки, а на шее видна полоса, похожая на след от удушения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей