03 октября 2016, 00:25

Четыре человека погибли в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 26 сентября по 2 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 сентября по 2 октября 2016 года погибли четыре человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших трое предполагаемых участников вооруженного подполья в Дагестане и одно гражданское лицо в Ставропольском крае.

Спецоперации и КТО

2 октября в 04.30 мск был введен правовой режим КТО в пределах административных границ Табасаранского района Дагестана. В районе селения Акка силовики обнаружили предполагаемых боевиков и предложили им сдаться, в ответ те открыли огонь и в ходе последовавшей перестрелки были убиты. Предварительно их личности установлены. Среди них - лидер "табасаранской" группировки Магомеднаби Оруджев. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет. На месте боестолкновения найдены оружие и боеприпасы.

Нападения на гражданских лиц

26 сентября около 16.00 по дороге из Буденновска в Кара-Тюбе неизвестными убит заместитель имама Нефтекумского района Ставрополья Равиль Кайбалиев. Его автомобиль марки "Ниссан" заметили стоявшим на обочине, сам Кайбалиев был застрелен из пистолета и лежал на обочине.

Задержания

30 сентября сотрудники полиции задержали около полусотни человек у салафитской мечети "Тангъим" в Махачкале. После завершения пятничной джума-молитвы сотрудники полиции "задержали верующих в районе мечети, расположенной на пересечении улиц Ярагского и Омарова". Задержания проводили сотрудники отдела полиции по Советскому району Махачкалы и ЦПЭ МВД РД. Силовики задержали около 50 человек, все они были доставлены в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. Там задержанные прошли постановку на профучет, после чего были отпущены. В очередной раз фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев заставляли даже тех, кто и так уже стоит на учете.

Похищения

26 сентября стало известно, что 19 сентября 2016 года жители Каспийска Аслан Абдурахманов и его друг Саид Саидов после работы выехали на серебристо-бежевой автомашине «Лада-Калина» в Махачкалу, чтобы отвезти пакет с продуктами в качестве благотворительной помощи жительнице Махачкалы Гульнаре, которая живет в Ленинском районе города возле гостиницы «Абу-Даги». Встреча была назначена на улице Ахмедхан-султана, но Гульнаре не удалось встретиться с Асланом Абдурахмановым и забрать у него продукты. При этом Гульнара рассказала, что видела, как 5-6 человек в масках и сероватой форме избивали лежащего на земле парня в красной ветровке. По словам Зарины (сестры Абдурахманова), ее брат Аслан в тот день также был одет в красную ветровку. Затем раздалось несколько выстрелов, но кто, куда и из чего стрелял, Гульнара не знает. Недалеко от этого места стоял большой джип темного цвета с включенными фарами и автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Гульнара увидела, как избитого парня подняли с земли и бросили в джип. Избивавшие его люди сели в обе машины и уехали. Вечером 19 сентября Саид Саидов  перестал отвечать на телефонные звонки, и его родители сразу обратились в полицию с заявлением. По состоянию на 26 сентября никакой информации о местонахождении Аслана Абдурахманова и Саида Саидова не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей