Драндский следственный изолятор. Абхазия. Фото: RFE/RL

02 октября 2016, 01:29

Из следственного изолятора в Абхазии сбежали трое заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое мужчин, осужденных за убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия, сбежали из следственного изолятора, расположенного в поселке Дранда Гулрыпшского района.

Инцидент произошел в ночь на 1 октября. По данным МВД Абхазии, сообщение о побеге поступило в дежурную часть в 9.50 мск. 

"Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и установила, что 1 октября в 2.36 трое заключенных - Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария - через незапертые наружные двери проникли в административный корпус СИЗО, далее – на второй этаж, где взломали оконную решетку одной из комнат и спустились во внешний двор. Откуда, воспользовавшись тем, что сотрудники, осуществляющие охрану, по неустановленной причине не контролировали вход пропускного пункта, вышли за территорию СИЗО и совершили побег", - приводит сообщение ведомства "Апсныпресс".

По указанию министра внутренних дел Аслана Кобахия начальник СИЗО МВД Геннадий Чхетия отстранен от занимаемой должности. 

В связи с побегом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК Абхазии.

По данным министерства внутренних дел Инапшба Гурам Адикович, 1977 года рождения, осужден Верховным судом РА на 15 лет лишения свободы за убийство.

Угрехелидзе Реваз Дадикович, 1975 года рождения, осужден Гагрским судом за покушение на убийство, а также присвоение и растрату чужого имущества на 11 лет лишения свободы.

Латария Бачука Тариелович, 1988 года рождения, осужден Гулрыпшским судом за незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы на четыре года лишения свободы.

Комментариев представителей СИЗО в связи с сообщением МВД пока не поступало. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что утром 12 декабря 2015 года в расположенном в поселке Дранда СИЗО произошли массовые беспорядки заключенных. Силовики сообщили, что беспорядки сопровождались погромами и уничтожением имущества СИЗО. В итоге бунт был подавлен, власти объявили об установлении в изоляторе законного режима. Охрана Драндского СИЗО была усилена после подавления бунта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей