29 сентября 2016, 15:30

ВС Кабардино-Балкарии смягчил приговор Скляровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отменил бывшему начальнику городского управления образования Прохладного Татьяне Скляровой восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы, оставив остальной приговор в силе, сообщила сегодня адвокат Алина Кушхова.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления образования администрации Прохладного. 9 июня 2015 года по ходатайству следствия подозреваемая была временно отстранена от должности начальника управления образования. В июле 2015 года Склярову поместили под домашний арест, 28 декабря 2015 года дело было передано в суд.

23 мая Татьяна Склярова была признана судом виновной по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.160 (присвоение или растрата) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.309 (покушение на подкуп свидетеля с целью дачи им ложных показаний). Суд назначил ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, а также лишил ее права в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных службах.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии вынесла решение о частичном изменении приговора в отношении Татьяны Скляровой, а именно, о снятии наказания в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алина Кушхова.

По ее словам, Татьяна Склярова не причастна к тем преступлениям, в которых ее обвинили, о чем было указано в апелляционной жалобе.

"Склярову осудили по статье, подпадающей под термин "финансовые правонарушения", но при этом в суд не было представлено никаких финансовых документов, подтверждающих это. В бухгалтерских материалах, в приговоре и гражданском иске, выдвинутым потерпевшей стороной, идет разногласие в суммах растраты. Судом не были исследованы все операции по лицевому счету, открытому в ПАО "Сбербанк РФ" на имя Макаровой О.В., методиста управления образования, из которого видно, что счетом пользовалась сама Макарова О.В.", - заявила адвокат.

Алина Кушхова подчеркнула, что они с подзащитной не согласны с таким решением коллегии по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии и намерены жаловаться в высшие судебные инстанции. "Мы намерены дойти до Верховного суда России, так как имеются все доказательства невиновности Скляровой", - заявила адвокат.

Комментариями от представителей прокуратуры по поводу вынесенного решения "Кавказский узел" пока не располагает. Однако, по словам адвоката, в возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель предлагал суду оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указав, что приговор законный, мотивированный и обоснованный, действиям Скляровой дана правильная юридическая квалификация (уточнение "Кавказского узла" от 18.30 мск 29.09.2016: заявил представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии).

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей