Мамед Ибрагим. Фото: RFE/RL

28 сентября 2016, 13:29

Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор Мамеду Ибрагиму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная инстанция сегодня отказалась удовлетворить жалобу на приговор азербайджанскому активисту Мамеду Ибрагиму, осужденному по обвинению в хулиганстве. Защита намерена обжаловать это решение в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября адвокат Мамеда Ибрагима сообщил, что на решение Бакинского апелляционного суда, оставившего приговор в силе, подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана.

Советник председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года после жалобы Микаила Гулиева, утверждавшего, что Ибрагим избил его. Адвокаты заявили о фальсификации материалов дела. 15 марта суд приговорил Мамеда Ибрагима к трем годам лишения свободы, признав его виновным в хулиганстве. 13 мая Бакинский апелляционный суд оставил приговор в силе.

Верховный суд Азербайджана сегодня оставил без удовлетворения кассационную жалобу на приговор Ибрагиму, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавшая за процессом в суде зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"Мамед Ибрагим сам участвовал в процессе. Он поддержал просьбу его адвоката Ялчина Иманова об отмене решений нижестоящих судебных инстанций и вынесении оправдательного вердикта. Мамед Ибрагим подчеркнул, что его дело имеет политический характер", - сказала она.

По ее словам, Ибрагим в суде заявил, что, в частности, избрание ареста как меры пресечения по его статье, является признаком политического характера дела.

"Действительно, в практике судов Азербайджана в отношении обвиняемых в хулиганстве досудебный арест не производится. Исключения касаются оппозиционных активистов. К примеру, такое же решение было принято в отношении другого активиста нашей партии Сеймура Хази", - сказала Гезяль Байрамлы.

Обозреватель газеты "Азадлыг" (Свобода) Сеймур Хази в январе 2015 года был осужден на пять лет по обвинению в драке с ранее незнакомым ему человеком. Хази свою вину полностью отрицал.

Адвокат Ибрагима Ялчин Иманов заявил корреспонденту "Кавказского узла" о несогласии с решением Верховного суда. "Это абсолютно сфабрикованное дело. Все свидетели, причем со стороны обвинения, подтвердили невиновность Мамеда Ибрагима. Они дали показания, что Ибрагим не применял силу против тех, кого следствие признало потерпевшими", - сказал он.

По его словам, защита, получив на руки решение Верховного суда, будет готовить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Представитель Верховного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что жалоба Ибрагима не удовлетворена.

Отметим, что Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей