24 октября 2002, 17:39

В России предприняты усиленные меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно сообщениям официальных российских источников, на территории всей страны взяты под усиленный контроль все объекты жизнеобеспечения, атомные электростанции, объекты химической и биологической промышленности, воинские части, подразделения, и особенно объекты размещения ядерных и космических сил. На улицы с ночи выведены дополнительные усиленные патрули милиции, внутренних войск, спецслужб и других спецподразделений. Страна замерла в ожидании новых терактов?

Особые меры безопасности предпринимаются в российской столице. Из района вокруг здания киноконцертного комплекса на улице Мельникова, который захвачен чеченскими бойцами под командованием полевого командира Мовсара Бараева, эвакуированы жильцы близлежащих домов, больные, находившиеся на излечении в военном госпитале неподалеку. Кроме того, в срочном порядке отменены занятия в ближайших к месту происшествия школах.

Официально объявлено, что в Москве введено усиленное патрулирование улиц, задействованы несколько планов спецмероприятий по контролю над общественным спокойствием в городе, под усиленную охрану взяты все правительственные учреждения всех уровней, от федерального (Кремль, Дом правительства, Дума, Совет Федерации), до городских (мэрия и т.д.) и даже районных (управы и тому подобные). Кроме того, под усиленную охрану взяты водозаборы водохранилищ в Подмосковье, тепловые и гидроэлектростанции, плотины, а также важнейшие автострады, железнодорожные вокзалы и аэропорты.

На улицах Москвы, чего уже не было достаточно давно, проводятся усиленные проверки лиц неевропейской наружности. С этой же целью вооруженные группы милиции и спецслужб проводят повальные проверки в московских гостиницах и на рынках.

Между тем, в большинстве официальных заявлений российских политиков и силовиков слышны сдержанные призывы не торопиться с проведением операции по насильному захвату здания киноконцертного комплекса. Все ораторы настаивают на одном: такой штурм может закончиться большой кровью, поскольку, мол, речь идет об умелых чеченских бойцах, имеющих огромный опыт участия в боевых действиях в разных ситуациях, и вполне готовых пойти не задумываясь на акции самопожертвования.

Депутат Госдумы Асланбек Аслаханов, который ночью контактировал с представителями чеченских сепаратистов, находящихся в захваченном здании, передал их основное условие: никаких денег, никакого выкупа, только немедленное прекращение войны в Чечне и вывод оттуда всех федеральных сил. Аслаханов со ссылкой на Бараева говорит, что все здание чеченцами заминировано, каждый из бойцов вдобавок обвязан гранатами и взрывчаткой, и что чеченцы дают федеральным властям не более недели на размышления.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей