Государственный музей изобразительных искусств. Нагорный Карабах. Город Шуши.30 августа 2016 года. Фото Алвард Григорян

24 сентября 2016, 19:35

10 музеев в Нагорном Карабахе присоединились к акции "Дни европейского наследия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В музеях, участвующих в культурной акции "Дни европейского наследия" в Степанакерте, Шуши и во всех районных центрах, подготовлены экспозиции и лекции. Их темы перекликаются с 25-й годовщиной независимости Нагорного Карабаха, сообщили в Минкультуры.

Официальные мероприятия по случаю Дня провозглашения независимости начались в Нагорном Карабахе 1 сентября и продлятся до конца года. Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признал независимости, считая Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован.  

 

Краеведческий музей в Степанакерте подготовил выставку и лекцию "Исторические мотивы политической ситуации в Арцахе", национальный музей в Гадруте представил "Региональное культурное наследие", исторический музей села Бердашен - "Бердашен – центр культурного наследия". Главный музей Кашатагского района продемонстрировал "Роль сохранения культурного наследия общин в Кашатаге", исторический музей Мартунинского района - выставку "Независимость наша гарантия долголетия". Исторический музей Аскеранского района открыл выставку "Военный путь", а исторический музей Мартакертского района - "Археологические раскопки в Чанкатаге", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минкультуры Эраз Даниелян.

Директор музеев города Шуши Лусине Гаспарян отметила, что в акции "Дни европейского наследия" (European Heritage Days) приняли участие три шушинских музея – это Государственный музей изобразительных искусств с выставкой "Независимость начинается со свободы", музей геологии с выставкой под названием "Роль минералов в развитии общин", исторический музей города представил лекцию и выставку "Вехи веков".

В пресс-службе Минкультуры и по делам Нагорного Карабаха проинформировали, что к акции "Дни европейского наследия" музеи присоединились еще в 2013 году.

"Принимая во внимание тот факт, что Совет Европы объявил 2016 год годом европейского наследия, и это было одобрено также Арменией, естественно, количество мероприятий и участников-музеев возросло. В этом году в Нагорном Карабахе и в Армении отмечают 25-ю годовщину независимости, и мероприятия так или иначе затрагивают тему независимости и свободы", - сказала пресс-секретарь Минкультуры Цовинар Бархударян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей