23 сентября 2016, 23:55

Прокуратура в Ростовской области подала в суд на "Газпром" за отключение газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура обратилась в суд с исками против "Газпрома" в связи с отключениями газа в Новочеркасске, Таганроге и Азове.

Как писал "Кавказский узел", 20 сентября "Газпром" объявил о прекращении подачи газа на предприятия, обеспечивающие отоплением жителей Таганрога, Новочеркасска, Азова и Азовской области из-за долгов. Задолженность составляет 250 млн рублей, заявил генеральный директор "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко. Прокуратура выносила предупреждение о недопустимости отключений, но, несмотря на это, газ перестал поступать предприятиям-должникам. 

Сегодня стало известно, что прокуратура направила в суд иск о признании незаконными действий ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" в связи с отключениями газа на предприятиях Новочеркасска, Таганрога и Азова и с требованием восстановить поставку газа. Прокуратура ссылается на Федераль­ный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". В соответствии с ним "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону", занимающий на рынке доминирующее положение, не имеет права на злоупотребле­ние этим положением, в том числе "путем осуществления действий, способных ущемить интересы других лиц", говорится на сайте прокуратуры Ростовской области.

В сообщении говорится, что из-за прекращения газоснабжения котельных приостановлена поставка горячего водоснабжения в ряд жилых домов и социальных объектов. Например, в Таганроге, тепловая энергия не поступает в 54 жилых многоквартирных дома и 20 социальных объектов, в числе которых 7 детских садов, 2 детских дома и 4 медучреждения. В Новочеркасске под отключения попали жилые дома, школы, больницы, интернаты и другие социально значимые объекты, сообщает ростовская областная прокуратура на своем сайте. 

В Антимонопольную службу по Ростовской области прокуратурой направлены материалы проверок по факту прекращения газоснабжения на котельных. На их основании должен решиться вопрос о наличии в действиях "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону" нарушения требований антимонопольного законодательства.

Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных. Комментариев со стороны "Газпрома", а также администраций Новочеркасска, Таганрога и Азова пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что долг Ростовской области перед "Газпромом", по состоянию на декабрь 2015 года, составлял 3,5 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей