Военные саперы. Фото http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12080228@egNews

23 сентября 2016, 11:15

Военные саперы разминировали в Чечне более 2 400 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За полгода военнослужащие инженерно-саперных подразделений Южного военного округа в 6 районах Чечни очистили от взрывоопасных предметов более 2 400 гектаров земель сельхозназначения и лесных угодий. Установленный на текущий год план по разминированию выполнен в полном объеме, утверждают в военной комендатуре.

Как писал "Кавказский узел", военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России в этом году начали разминирование земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда Чечни 1 апреля. За первые три месяца работы саперы разминировали около 1 200 гектаров земель, обнаружив и уничтожив при этом более 250 единиц взрывоопасных предметов.

«За прошедшие 6 месяцев с момента возобновления работ по разминированию территории республики к началу сентября военные саперы очистили от взрывоопасных предметов территорию общей площадью свыше 2 400 гектаров. За этот период времени ими было обнаружено и уничтожено порядка 420 взрывоопасных предметов, включая неразорвавшиеся боеприпасы, снаряды, мины, гранаты. Установленный на текущий год план по разминированию выполнен в полном объеме», - рассказал сотрудник военной комендатуры республики.

Собеседник отметил, что разминирование проводилось в 6 районах республики - Ачхой-Мартановском, Веденском. Грозненском, Курчалоевском, Сунженском и Шалинском. Очистка территорий от взрывоопасных предметов, по его словам, велась так называемым "методом сплошного разминирования". При проведении работ военные саперы использовали как специальные боевые машины разграждения, так и новейшие образцы специальной техники, в частности, самоходный роботизированный комплекс «Уран-6», способный заменить 20 военнослужащих-саперов, оснащенных штатными средствами поиска и уничтожения мин и фугасов.

«С учетом того, что работы по разминированию выполнены досрочно, дальнейшие планы по очистке территории республики будут скорректированы», - сказал представитель военной комендатуры.

Отмечается также, что очистка земель в республике будет вестись еще как минимум месяц, до наступления заморозков и выпадения снега.

Военные саперы участвуют в разминировании территории Чечни с 2012 года, когда к очистке земель сельхозназначения в республике был привлечен инженерно-саперный батальон бригады Минобороны Южного военного округа. С сентября 2013 года к разминированию территории республики приступил второй инженерно-саперный батальон из состава инженерно-саперной бригады ЮВО. В 2015 году военные саперы вели работы по разминированию в 2 районах Чечни – предгорном Ачхой-Мартановском и высокогорном Итум-Калинском. В общей сложности инженерно-саперные подразделения Минобороны в минувшем году очистили от взрывоопасных предметов около 2 000 гектаров территории, обнаружив и обезвредив при этом 300 единиц взрывоопасных предметов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей