Дом в Ессентуках, где 29 августа произошел пожар. Скриншот из телесюжета ГТРК "Ставрополье", YouTube.com

17 сентября 2016, 06:30

Прокуратура Ессентуков нашла нарушения норм безопасности после пожара в многоэтажке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В многоквартирном доме в Ессентуках, где произошел крупный пожар, не было противопожарной двери, исправных указателей путей эвакуации, а также отсутствовало эвакуационное освещение, заявила прокуратура.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 29 августа произошел пожар в семиэтажном доме по улице Энгельса. В результате происшествия погибли две женщины, в том числе возможная виновница пожара, уснувшая с сигаретой. Без жилья остались 215 человек, 34 из которых были размещены в санаториях, остальные поселились у родственников и знакомых. Согласно решению межведомственной комиссии, дом после пожара подлежит восстановлению. Однако сами погорельцы назвали свой дом непригодным для проживания.

В связи с пожаром в многоэтажке на улице Энгельса прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в деятельности управляющей этим домом компании выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, сообщается 16 сентября на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Среди нарушений ведомство назвало отсутствие противопожарной двери, не обеспечение исправного состояния знаков путей эвакуации при пожаре, отсутствие эвакуационного освещения с автоматическим включением при выключении электропитания, а также эксплуатация светильников со снятыми колпаками.

«Выявленные нарушения явились одной из причин... способствующих распространению огня в многоквартирном доме 36 по улице Энгельса города Ессентуки, которым уничтожено 23 жилых помещения», - говорится в сообщении.

В отношении руководителя ООО «Мастер-Дом» возбуждены административные дела о нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ), а также в адрес управляющей компании внесено представление с требованием устранить нарушения закона, отметили в прокуратуре.

Санкции этой статьи КоАП РФ предусматривают наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей.

Комментариев от руководителя управляющей компании или его представителей по поводу привлечения к административной ответственности и выявленных нарушений в доме, где произошел пожар, пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей