Начало учебного года в Грузии. Фото: Sputnik/Бесик Пипия

16 сентября 2016, 13:10

53 тысячи первоклассников начали учиться в школах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебный год в Грузии начался 15 сентября для 509 тысяч школьников, из которых 53,5 тысячи пошли в школу впервые.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 марта министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе издала приказ о начале учебного года в публичных (государственных) школах с 15 сентября.

15 сентября учебный процесс начался в государственных школах Грузии. Число первоклассников государственных школ в стране составляет 53 540, а общее число учащихся - 509 120, сообщает "Грузия-оnline".

По данным издания, в этом году министерство образования приобрело 55 300 портативных компьютеров, которые получат в подарок первоклассники публичных школ, 2470 компьютеров для старшеклассников-отличников и 2530 компьютеров для классных руководителей первых классов.

Бесплатные учебники в этом году получат все учащиеся государственных школ Грузии, социально необеспеченные ученики частных школ и ученики грузинских школ на территории Ахалгори и Абхазии.

Кроме того, с нового учебного года наряду с обычными учительскими журналами в почти 400 публичных школах Грузии появятся электронные, с помощью которых педагоги и родители смогут в любое время получить информацию об успеваемости ученика, расписании уроков и заданиях, полученных в школе, уточняет издание.

В школах Грузии вводятся "свободные уроки"

С этого года школьники в Грузии смогут посещать "свободные уроки", которые позволят внедрить нестандартные методы обучения и дадут учителям возможность дополнительно заработать, сообщает "Sputnik-Грузия".

"Это, в принципе, концепция, известная всем, - "продленка"... Возможно, в школах дети хотят изучать такой иностранный язык, которого нет в школьной программе... Урок может быть об экологии, окружающей среде, о безопасном дорожном движении или демократии, о любом вопросе", - цитирует издание инициатора нововведения, министра образования и науки Грузии Александра Джеджелаву.

Для того, чтобы получить право проводить "свободный урок", педагог должен победить в конкурсе Минобразования. Победитель получит грант, министерство выделит 3000 лари (около 1305 долларов), из которых 1000 лари достанется педагогу, 1000 - школе, и 1000 лари пойдет на проведение "свободного урока".

Учитель будет обязан проводить "свободный урок" дважды в неделю в течение трех месяцев, для учеников же присутствие на "свободном уроке" будет добровольным.

Александр Джеджелава отметил, что около 20 школ в Грузии, в том числе пять в Тбилиси, начнут новый учебный год максимум с двухнедельным опозданием из-за ремонта, информирует издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей