Игорь Васильев. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 сентября 2016, 05:44

Суд в Краснодаре отказал в жалобе кандидату от КПРФ на избирком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Игорь Васильев подал жалобу на бездействие территориальной избирательной комиссии "Центральная", заявив, что ТИК не приняла меры к пресечению распространения агитматериалов кандидата от "Единой России", которые, по мнению Васильева,  изготовлены с нарушением избирательного законодательства. Суд принял решение в жалобе Васильеву отказать.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября, в единый день голосования, на территории Краснодарского края планируется открыть около 2750 избирательных участков. В крае было восемь самовыдвиженцев, подавших документы на участие в выборах в Госдуму, однако никто из них не сдал подписи в свою поддержку.

Мотивированное решение суда было вручено представителю Васильева 15 сентября. 

«Заявление было рассмотрено 14 сентября. Обжаловать решение стороны могут в Верховный суд в течение пяти суток», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы краевого суда.

В своем иске Игорь Васильев заявил, что кандидат в депутаты Госдумы VII созыва по Сочинскому одномандатному округу № 50 Константин Затулин распространил листовку тиражом 5 тысяч экземпляров, в то время как избирательную комиссию он уведомил о распространении листовки тиражом в 1 тысячу экземпляров.

"Распространение печатного материала, изготовление которого не было оплачено за счет средств избирательного фонда избирательного объединения, свидетельствовало о нарушении обязательных требований, предъявляемых к агитационным материалам и должно было повлечь ответственность по статье 5.12 КоАП РФ",- заявил он в иске. Однако, утверждает Васильев, никаких мер избирательная комиссия не приняла.

С заявлением в избирательную комиссию 19 августа обратилась член комиссии с правом совещательного голоса Елена Диденко. Она заявила, что при распространении листовки были нарушены требований п. 8 статьи 56 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", прямо запрещающего распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований пунктов 2-6, 8 и 10 статьи 54 этого закона.

26 августа Диденко был дан ответ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательной комиссии Вадим Белоус.

При этом сама Диденко утверждает, что ответ ей был вручен лишь 29 августа. Она усматривает в этом  нарушение, поскольку пунктом 9 статьи 56-й предусмотрена обязанность избирательной комиссии и правоохранительных органов принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления незаконных предвыборных печатных материалов, и их изъятию, и обязанность незамедлительно информировать о выявленных фактах и принятых мерах.

«ТИКом "Центральная" приняты все исчерпывающие меры. Бездействия не усматривается, так как Диденко был дан ответ. В действиях председателя ТИКа Белоус нарушения закона отсутствуют», - процитировал решение суда Игорь Васильев, добавив, что не намерен подавать жалобу на решение суда.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями Затулина и его представителей относительно принятого решения.

Напомним, что директор Института стран СНГ Константин Затулин в мае одержал победу на праймериз "Единой России" в Сочинском одномандатном избирательном округе № 50, набрав 48,58% голосов.

События в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с предстоящими 18 сентября выборами, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей